Насадка для сушки полых керамических изделий направленными потоками теплоносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ай 11914Я

Класс 82а, 39

СССР ф 4

ОПИСАНИК ИЗ0Б КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А, Ковельман и В, А. Соколова

НАСАДКА ДЛЯ СУШКИ ПОЛЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ НАПРАВЛЕННЫМИ ПОТОКАМИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

Заявлено !4 августа 1958 г. за № 605888/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 r.

Для качественной и быстрой сушки полых керамических изделий интенсивность сушки отдельных частей изделия должна быть не одинакова.

При известных способах сушки направленным потоком теплоносителя весь теплый воздух направляется в полость изделия, практически равномерно омывая все его части, вследствие чего не создается условий для дифференциации интенсивности сушки отдельных мест изделия.

Предложенная конструкция насадки позволяет направлять потоки теплоносителя к определенным местам изделий, ускоряя их сушку, и менять направление потоков теплоносителя, в зависимости от конфигурации и размеров изделий, для чего выходной конец насадки оборудован внутренней вставкой с центральным каналом, направляющей горячий воздух к центру донышка и к утору. Для изменения направления теплоносителя, выходящего из насадки, внутренняя вставка прикрепляется с помощью лапок на требуемой высоте, передвигаясь вниз или вверх при изменении размеров и конфигурации сушимого изделия. Для усиления действия теплоносителя его струя может быть закручена лопастями, помещенными на выходном конце насадки. Насадка может применяться при механизированной конвейерной сушке.

Устройство состоит из насадки 1, с раструбами 2, улавливающими теплоноситель и подающими его во внутреннюю полость изделия. Насадка 1 смонтирована на полках 8 сушильного конвейера.

Подвергаемое сушке изделие 4 устанавливается над насадкой 1 на подставке 5, укрепленной на сушильном конвейере 6.

Теплоноситель из короба 7 через сопло о поступает в раструб 2 на"адки 1 и через насадку в полость изделия.

Для направления теплоносителя в нужные места изделия служит внутренняя вставка 9, с центральным каналом 10. Вставка-распределитель 9 может передвигаться в вертикальном направлении закрепляясь лапками 11, что позволяет менять направление теплоноситечя, приспосабливаясь к различной конфигурации и размерам изделий Выходной конец насадки может быть снабжен лопастями, закручивающими теплоноситель, входящий в полость изделия. Отработанный теплоноситель по каналу, образованному стенками изделия, подставкой б ра"трубом 2 с бортиком 12 отводится из внутренней полости изделия в пространство сушила.

Предмет изобретения

1. Насадка для сушки полых керамических изделий направленными потоками теплоносителя, смонтированная на сушильном конвейере, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования интенсивности влагоотдачи отдельных частей изделий и усиления циркуляции теплоносителя у их поверхности, выходной конец насадки оборудован внутренней вставкой с центральным каналом, направляющей горячий воздух к центру донышка и к утору, а боковая поверхность насадки в сочетании со стенками изделия на нее помещенного и деталями конвейера образует канал для отвода отработанного теплоносителя из внутренней полости изделия в пространство сушила.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что внутренняя вставка для направления теплоносителя, выходящего из насадки, прикреплена к насадке с помощью лапок на требуемой высоте, что позволяет изменять направление воздушного потока, в соответствии с конфигурацией изделия, V

3.. строиство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что насадка снабжена на выходном конце лопастями, закручивающими струи теплоносителя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. Л. Клапаух Гр. 275

Информационно-издательский отдел.

;)бъем 0,17 и. л. Зак. 6027

Поди. к печ. 13.VIIJ 59 r.

Тираж 1050 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.