Прибор проверки часов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83с, 8

Хв 119145

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Шполянский

ПРИБОР ПРОВЕРКИ ЧАСОВ

Заявлено 24 сентября 1958 г. за № 608245/26 в Комитет ио делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Приборы для проверки часов, содержащие микрофон для преобразования шумов хода в электрические импульсы, поступающие на электронную схему. сравнения с эталонными импульсами и производящие графиче,"кую запись полученных результатов, затрачивают на процесс измерения сравнительно большие отрезки времени (от 1 до 5 мин.).

Зля устранения этого недостатка в предлагаемом приборе применен дискриминатор," электромеханическими или кварцевыми фильтрами, включенными по дифференциальной схеме и расстроенными относительно друг друга на некоторую определенную величину, что позволяет получить на выходе дискриминатора напряжение, пропорциональное расстройке измеряемой частоты с учетом знака расстройки, определяющее суточный ход проверяемых часов, и значительно сократить процес измерения.

Микрофон, .на котором устанавливают проверяемые часы, преобразует шум работы хода часов в электрические импульсы с частотой, соответствующей периоду колебания баланса часов. Эти импульсы, усиленные усилителем, поступают в каскады умножителя частоты, в которых частота импульсов умножается до 10 —:50 кгпв и подаются в дискриминатор. Определение отклонения периода проверяемых часов производится в дискриминаторе, состоящем из двух электромеханических или кварцевых фильтров, включенных по дифференциальной схеме и расстроенных относительно друг друга на определенную величину, Разностное напряжение на выходе дискриминатора меняется пропорционально расстройке измеряемой частоты :с учетом знака расстройки, что позволяет определить суточный ход испытываемых часов.

На выход дискриминатора подключают пишущий или показывающий электроизмерительный прибор, показывающий напряжение на выходе дискриминатора, т. е. суточный ход часов.

М 119145

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 277

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1900

Поди. к печ. З.IV-59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Прибор проверки часов с микрофоном для преобразования шумов хода в электрические импульсы .и электронным умножителем, повышаюк щим частоту имйульсов, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью ускорения процесса испытаний, применен дискриминатор с электромеханическими или кварцевыми фильтрами, к выходу которого подключен микроамперметр ил и пишущий вольтметр.