Устройство для сборки болтов с шайбами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 119148

Класс 87а, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Палатко, C. С. Колтунов и Ф. Ф. Черепанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ БОЛТОВ С ШАЙБАМИ

Заявлено 20 декабря 1958 г. за М б14426/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 7 за 1959 г.

Устройство для одновременой подачи из двух вибрационных бункеров разных деталей, например, для их последующей сборки, известны.

Отличительная особенность предлагаемого устройства для сборки болтов с шайбами заключается в том, что спиральные склизы (выводы) бункеров расположены один над другим. Склизы постепенно сближаются и в них устроен проем для стержней болтов.

Эта особенность обеспечивает возможность осуществления сборки без необходимости применения каких-:IHoo дополнительных механизмов.

Нижний спиральный склиз устройства выполнен длиннее верхнего и снабжен скосом для соскальзывания с него шайб, а также окном для удаления болтов. Ширина этого окна менее диаметра шайб и более размера головок болтов. Этим достигается возврат несобранных болтов и шайб в их бункера.

Кроме того, под окном для удаления болтов устроен дополнительный склиз для отвода их в бункер для болтов

На фиг. 1 схематически изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

На общей плите 1 монтированы два бункера 2 и 3, в нижней части которых установлены электромагнитные вибраторы 4.

Первый из этих бункеров предназначен для загрузки и подачи болтов, а второй — для загрузки и подачи шайб.

В верхней части бункеров расположены чаши, снабженные каждая соответствующим спиральным склизом (выводом). Склизы постепенно поднимаются в виде винтовой линии по внутренней цилиндрической поверхности чаши от ее дна до верхнего уровня. Склиз б, по которому в направлении стрелки «а» происходит подача болтов б, расположен над склизом 7, предназначенным для подачи шайб 8 в направлении стрелки б.

Оба склиза постепенно сближаются и образуют участок в сборке болтов с шайбами. Последняя достигается в результате постепенного сближения двух потоков, находящихся в условиях непрерывной вибрации. Из них

PJo 1 Jg14.8 верхний поток образуется в результате непрерывного движения по склизу 5 болтов, ориентированных на участке сборки в вертикальном положении, а нижний поток — в результате непрерывного движения по склизу

: а-. -ф МА

ЪИфи солижении обоих потоков некоторые болты попадают в отверстия .щуфМсразу, а другие постепенно, вибрируя и перемещаясь по пото ку Шайб, ввиду, разных скоростей движения этих потоков. В устройстве предусмотрена возможность возврата несобранных болтов и шайб в соответствующие бункера для последующей сборки. С этой целью нижний склиз 7 выполнен длиннее верхнего и снабжен скосом г для соскальзывания шайб, не собранных с болтами, а также окном д для удаления болтов, не собранных с шайбами.

С этой целью ширина этого окна выполнена меньше диаметра шайб, но больше размера головок болтов.

Выпавшие из окна д болты 9 возвращаются по дополнительному склизу 10 в бункер 2. Кроме того, в склизе 7 имеется участок е, на котором осуществляется сбрасывание верхних шайб при движении их в два ряда

Собранные с шайбами болты направляются в кассету, по заполнении которой устройство останавливается.

Предмет изобретения

1. Устройство для сборки болтов с шайбами с применением двух вибрационных бункеров, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления сборки без каких-либо дополнительных механизмов, спиральные склизы (выводы) бункеров расположены один над другим с постепенным сближением и в них устроен проем для стержней болтов.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью возврата несобранных болтов и шайб в их бункера, нижний спиральный склиз выполнен длиннее верхнего и снабжен скосом для соскальзывания с него шайб и окном для удаления болтов, ширина которого менее диаметра шайб и более размера головок болтов.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что под окном для удаления болтов устроен дополнительный склиз для отвода их в бункер для болтов.