Термокамера для обработки синтетических нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

C0IO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (1 I) 3C f " :® ":".Л

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

OCYQAPCTBEHHblA НОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2)) 3655795/28-12 .(22) 21.10.83 (46) 15.11.85.Бюл.¹ 42 (72) В.В.Шетлер, А.И.Фукс, Е.Н.Проскурнина, С.Г.Лев, В.С.Матвеев и В.М.Щетинин (53) .677.46 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1015012, кл.0 02 J 13/00,1981.. (5") (57) 1. TEPNOKAMEPA ДЛЯ ОБРАБОТКИ

СИНТЕТИЧЕСКИХ НИТЕЙ, содержащая вертикальный корпус, установленные в нем в направлении его продольной оси нитепроводящие трубки и перегородки для распределения рабочей среды, смонтированные одна под другой, и .патрубки для подачи и отвода рабочей среды, отличающаяся . (Я)4 0 02 J ) 3/000 01 Н 13/28 тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств путем выравнивания температурного режима по длине нитепроводящих трубок, корпус имеет установленные с зазором одна относительно другой наружную и внутреннюю обечайки, причем патрубки для подачи и отвода рабочей среды расположены по касательной к кольцевому зазору между обечайками, а перегородки для распределения рабочей среды выполнены спиралеобразными и расположены в зазоре между обечайками, при этом нитепроводящие трубки закреплены в перегородках.

2.Термокамера по п.l, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что витки .перегородок для распределения рабочей среды имеют переменный шаг.

1191497

Изобретение относится к аппаратному оформлению процессов получения полимерных материалов, в частности к устройствам для термообработки синтетических нитей.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств путем выравнивания температурного режима по всей длине нитепроводящих трубок.

На фиг.1 изображена термокамера, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Термокамера содержит вертикальный корпус, образованньпЪ наружной 1 и внутренней 2 обечайками, верхним

3 и нижним 4 днищами, Внутри корпуса установлены нитепроводящие трубки 5 для прохождения нитей, закрепленные в спиралеобразных перегородках 6, которые расположены в зазоре между обечайками и смонтированы одна под другой патрубки 7,8 для подачи и отвода рабочей среды расположены по касательной к кольцевому зазору между обечайками.

Устройство работает следующим образом.

Рабочая среда — газ-теплоноситель подается через патрубок 7, установленный по касательной,к кольцевому зазору между обечайками. Газ, вращаясь, движется в кольцевом зазоре образованном обечайками 1 и 2.

Вращающийся поток рабочей среды равномерно омывает Bc å нитепроводящие трубки 5, обеспечивая им оди- .

35

Применение предлагаемой термокаме-. ры в машинах для термообработки синтетических нитей позволяет получать более равномерную температуру по местам машины, разница между температурами в трубках составляет не г более з (,, что приводит к получению более равномерных свойств обрабатываемой нити. наковые условия нагрева. Закручивание потока при движении рабочей среды вниз ослабевает. Для обеспечения дальнейшего вращения потока рабочей среды по длине камеры в кольцевом зазоре установлены спиральные перегородки 6, которые одновременно служат для крепления технологических трубок и ужесточения конст10 рукции термокамеры. Для лучшей регулировки аэродинамических условий обе-: чайки могут быть выполнены коническими или ступенчатыми, при этом сечение между сбечайками по высоте тер15 мокамеры уменьшается и скорость потока газа будет возрастать.. Для распределения потока рабочей среды в соответствии с заданной тепловой характеристикой термообработки спираль20 ные перегородки могут быть выполнены с переменным шагом и прерывистыми.

Регулировка расхода воздуха по высоте термокамеры может осуществляться применением нескольких патрубков, 25 расположенных по высоте термокамеры.

Витки перегородок 6 имеют переменный шаг.

1191497

Фиг.) Составитель В. Клинаев

Техред Л.Микеш . Корректор И.Иуска

Редактор М.Бандура

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 7124/25 Тираж 414 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5