Способ разделения порошка карбонильного железа на фракции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 119156

Класс 1Ь, 3

1Ь, .

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Леонгард Шпейх, Губерт Леманн, Герберт Геннигер и Ганс Вальтер (Германская Демократическая Республика)

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОРОШКА КАРБОНИЛЬНОГО

ЖЕЛЕЗА

Заявлено 10 сентября 1957 г. за Хв 583222/23 в Ко к итет ио лелам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1959 г

Известные способы магнитной сепарации порошкообразных материалов заключаются в отделении магнитных веществ, обладающих ферромагнитными свойствами, от немагнитных веще, тв с помощьго магнитных полей.

Предлагается способ разделения ферромагнитного материала, а именно: порошка карбонильного железа, на фракции с различной начальной проницаемостью путем применения магнитных полей различной силы.

Способ заключается в том, что порошок карбонильного железа, получающийся при обычном производстве, свободно падает в тонко распределенном виде через трубу или воздушныи; епаратор из немагнитного материала, оборудованные магнитными катушками желаемой силы. При этом для разделения порошка карбонильного железа íà и-фракций устанавливают n — 1 магнитных катушек, создающих магнитные поля различной силы.

Таким образом, порошок карбонильного железа может быть рассор тирован на фракции с различными магнитными свойствами и, при необходимости, из него могут быть выделены фракции с совершенно определенными магнитными свойствами.

П р и и ер. Порошок из карбонильного железа с начальной проницаемостью, равной 10,1, и с потерей на гистерезис, составляющей 1,88, пропускают через трубу, оборудованную магнитными катушками таким образом, чтобы получилось три магнитных поля различной силы. Получают три разные фракции со следующими значениями проницаемости и потерями на гистерезис. № 119156

Начальная проницаемость Потери на гистерезис

Фракция

981

9,9 >

1о,бО

1,84

1,73

1,48

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 1

Поди. к печ. 23Х-59 г.

Тираж 690 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 3327

Типография Комитета по делам изобретений и открытий пси Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Спо"об разделения порошка карбонильного железа, основанный на применении магнитов, отличающийся тем, что, с целью получения фракций порошков карбонильного железа с разной величиной начальной проницаемости, разделение производят путем воздействия на порошки магнитных полей различной силы.

2. Выполнение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что разделение порошка карбонильного железа на и-фракций производят путем установки и — 1 магнитных полей.