Кантователь для инспекторских стеллажей сортовых и рельсобалочных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 25. :"- 119!64

С.с;СР

BHBlRCTEHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л. Химич, H. К. Манкевич, A. И. Загородный и В. A. Быков

КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ ИНСПЕКТОРСКИХ СТЕЛЛАЖЕЙ

СОРТОВЫХ И РЕЛЬСОБАЛОЧНЫХ СТАИОВ

Заявлено 10 октября 1958 г. за Мз 611433/22 в Комитет по лелам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретению> М 8 за 1959 г.

Известные способы кантовки рельсов, балок, швеллеров, угольников и другого проката на инспекторских стеллажах при осмотре качества поверхности отличаются низкой производительностью и сопровождаются производственным травматизмом.

Предлагаемый способ кантовки сортового проката на инспекторских стеллажах позволяет упразднить ручной физический труд при кантовке, механизировать процес= кантовки и увеличить пропускную способность инспекторских стеллажей.

Осуществление предлагаемого способа кантовки обеспечивается применением специального кантователя, движущегося вдоль инспекторских стеллажей.

На фиг. 1 показан общий вид кантователя; на фиг. 2 — схема импульсатора.

На тележке 1 смонтированы механизм кантовки со сменной KBHтуюшей головкой 2, механизм передвижения тележки с приводным скатом 3, устройство, ориентирующее кантуюшую головку 2 относительно места захвата кантуемого профиля 4.

Механизм кантовки состоит из двух цилиндров, встроенных друг в друга, наружного б для настройки верхнего положения головки на необходимую высоту относительно поверхности стеллажа и внутренне о б со UiroKoivl 7 для подачи головки в необходимое положение в процессе кантовки, Нормально головка лежит на эластичной опоре 8, куда она падает после кантовки каждой полосы.

В верхней части штока 7 укреплен V-образный центрователь, который при подъеме шпинделя центрирует его оТНо, èòåëüíî вертикальной плоскости редуктора 9. Вращение кантующей головки 2 осуществляется от двигателя через редуктор 9. передвижение кантователя по рельсовому пути вдоль стеллажа осуществляется от электродвигателя через редуктор и приводной скат 3.

Пр ед мет из об р ете н и я

1. Кантователь для инспекторских стеллажей сортовых и рельсобалочных станов, о т л и ч а ю щ и й" я тем, что, с целью обеспечения фиксирования любого заданного программой положения кантующей головки по высоте и осуществления быстрой ее подачи, в нем применен V-образный центрователь с дифференциальным приводом, состоящим из двух гидравлических цилиндров, встроенных друг в друга, наружного для настройки верхнего положения головки и внутреннего цилиндра со штоком, на котором укреплен центрователь, для подачи головки в необходимое положение в процессе кантовки.

2. Кантователь по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения точного фиксирования паза кантующей головки против места захвата профиля по его габариту, в нем применена передвижная каретка с укрепленным на ней импульсатором, состоящим из .конечного выключателя и выключающего рычага с собачкой, при сталкивании которой с кантуемой поло"ой конечный выключатель под воздействием на него выключающего рычага срабатыват, давая импульсы на остановку кантователя точно против кантуемой полосы и работы других механизмов в цикле кантовки одной полосы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 20

Подп. к печ. 19Х1-1959 г, Тираж 670 Цена 50 коп.

Р нформ апионно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4353

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Пр:i движении кантователя вдоль стеллажа импульсатор при встрече с кантуемой полосой дает команды на остановку кантователя точно проTHB кантуемой полосы и на последовательное автоматическое срабатывание всех механизмов кантователя.

Импульсатор состоит из конечного выключателя 10 и выключающего рычага 11, имеющего на своем конце "обачку, укрепленную на подвижной каретке.

При помощи гидравлического цилиндра 12 оператор может передвигать каретку по направляющим 13 вправо и влево, чем достигается возможность регулирования положения собачки 14 относительно оси головки шпинделя, различного для различных профилей, а также для различных положений одной полосы. Срабатывание конечного выключателя 10 происходит от воздействия на него выключающего рычага 11.

При движении кантователя по рельсовому пути, вдоль расположенного на стеллаже поло" проката, собачка 14 сталкивается с кромкой встречной кантуемой полосы, при этом выключающий рычаг 11 поворачивается вокруг своей оси и предназначенным для этой цели кулачком отклоняет рычаг выключателя, который срабатывает и дает импульсы на остановку кантователя и других механизмов.

Для осуществления горизонтальной подачи кантующей головки вперед и обратно, вертикальной подачи кантующей головки вниз и вверх, настройки верхнего положения кантующей головки, перемещения им пульсатора вправо и влево применен гидравлический привод. Управление всеми гидравлическими цилиндрами производится электромагнитными золотниковыми распределителями. Пульты управления 15 расположены на площадке тележки с обеих сторон рабочего места оператора.

Питание осуществляется от троллей через токоприемник 1б и может быть выполнено от кабеля.

Г 1

-) ) фТИ .! (1

) ! ) 1 (1 (()

1 (, (" ! 1 (! ) l!

Фиг 2 (. ( ( !! 1

1 - . д

1 (,. ".(; ч „- 4

1 :.а- т..— = -Д ) - Г