Инструмент для прессования профильного металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119165

Класс 7Ь, 10„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Трифонов

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПРОФИЛЬНОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 8 марта l958 r. за ¹ 594115,25 в Комитет по делам изобретений и открь|тий при Совете Министров СССР

Описываемый инструмент для прессования профильного металла позволяет производить прессование различных профилей, сечение которых не вписывается в окружность внутреннего отверстия втулки контейнера прутково-профильного пресса.

Это достигается тем, что перед невписывающимися участками фильера матрицы делаются заходные карманы.

На фиг. 1 изображена схема инструмента с показо,» положения его деталей перед прессованием; на фиг. 2 — то же в момент заполнения заходных карманов в матрице, не имеющей очка профиля; на фиг. 3 — схема инструмента в конце прессования при матрице, имеющей очко профиля; на фиг. 4 в вид изделия отпрессованного, в контейнере меньшем по габариту, чем исходная полоска; на фиг. 5 — разрез по АА на фиг. 3.

Перед невписывающимися участками фильера матрицы 1 в матрицедержателе 2 имеются заходные карманы 3. Во втулке контейнера 4 пресса имеются заходные карманы 5. Высота карманов 3 несколько меньше высоты карманов 5. Карманы 3 и 5 выполняются по форме прессуемого профиля и по размерам больше, чем габариты профиля. Матрица 1, не имеющая очка профиля (целиковая), вставляется в матрицедержатель 2, который посылается в крестовину пресса и закрывается клином б. Во втулку контейнера 4 сначала закладывают нагретый слиток

7, а затем прессшайбу 8. Для устранения смещения профильной части относительно законцовки в матрицедержателе устанавливается шпонка 9.

Давление от прессштемпеля 10 через прессшайбу 8 передается слитку 7, который подпрессовывается и заполняет карманы 3» 5 (фиг. 2).

Затем снимают давление с прессштемпеля 10, открывают клин б, выводят из крестовины пресса матрицедержатель 2 и заменяют матрицу 1 матрицей 11, имеющей очко профиля (фиг. 3). № 119165

Предмет изобретения

Инструмент для прессования профильного металла, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью прессования профилей, сечение которых не вписывается в окружность внутреннего отверстия втулки контейнера пресса, устраиваются заходные карманы перед невписывающимися участками фильера матрицы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 21

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2488

Подп. к печ. 18.IV-59 г.

Тираж 800 Цена 30 кап.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Матрицедержатель с профильной матрицей 11 снова посылается в крестовину пресса, закрывается клином б и прессование продолжается.

После прессования получают профиль по габариту Н)Д,.

После прессования снимают давление с прессштемпеля 10, открывают клин б, а затеМ снова дают давление и выводят матрицедержатель вместе с прессоетатком и прессшайбой из крестовины пресса. Дают переменно поступательное движение матрицедержателю 2, что позволяет выйти части профиля из матрицы 11 в обратном направлении движению при прессовании и отрезать прессостаток ножом или циркулярной пилой, установленной на прессе.

Если прессуемый профиль по габаритным размерам немного более, чем контейнер, то можно ставить сразу профильную матрицу 11, выполненную с тормозящим углом и=; — 4 .

На фиг. 4 видны элементы 12 подпрессовки слитка в матрице держателе и втулке контейнера на изделии, например, отпрессованной полоске 1о.

При применении описанного инструмента представляется возможным: выбирать рациональные вытяжки при прессовании; получать с пресса, за счет использования втулки контейнера рассчитанного размера максимальное количество прессовок; прессовать не только простые профили, но и панели пе из прямоугольного, а из круглого цилиндрического контейнера и круглого слитка.