Уплотнительный элемент для герметизации соединений керамических труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УПЛОТНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ для ГЕРМЕТИЗАЦИИ СОЕДИНЕНИЙ КЕРАМИЧЕСКИХ ТРУБ, выполненный из эластомерного материала, имеющий кольцевую форму Г-образного сечения с , двумя уплотнительными выступами, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления уплотнительного элемента и повышения надежности соединения, уплотнительные выступы выполнены с внешней и внутренней сторон сечения , причем выступ с внешней стороны сечения выполнен в виде неравнобедренной трапеции с углами наклона наружной и внутренней поверхности к плоскости, перпендикулярной продольной оси, равными соответственQ но 5-20 и 5-10 , выступ с внутрен (Л ней стороны сечения выполнен треугольной формы, а плечо сечения выполнено с утолщением прямоугольного сечения шириной, равной 2/3 толщины стенки уплотняемых труб.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН: (19) (11) (5() 4 F 16 J 15 00/ F 16 1 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3493867/25-08 (22) 20.09.82 (46) 15.11.85.Бюл.№ 42 (71) Государственный научно-исследовательский институт строительной керамики (72) В.С.Радюхин, 10.Д.Орлов, Г.Ç.Векслер, Н.Д.Кузьмичева и Л.Н.Ковалева (53) 62-762 (088.8) мерного материала, имеющий кольцевую форму Г-образного сечения с, двумя уплотнительными выступами, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления уплотнительного элемента и повышения надежности соединения, уплотнительные выступы выполнены с внешней и внутренней сторон сечения, причем выступ с внешней стороны сечения выполнен в виде неравно" бедренной трапеции с углами наклона наружной и внутренней поверхности к плоскости, перпендикулярной продольной оси, равными соответствено о но 5-20 и 5-10, выступ с внутренней стороны сечения выполнен треугольной формы, а плечо сечения выполнено с утолщением прямоугольного сечения шириной, равной 2/3 толщины стенки уплотняемых труб. (56) Патент ЧССР ¹ 171673, кл. F 16 J 15/12,1978.

"Spo3ovani kanalizacnuch potrubi

keramickych trub pomoci pryzovych

tecnicich krouzku. — Techqicka informace, Praha: 1971. (5")(57) УПЛОТНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СОЕДИНЕНИЙ КЕРАМИЧЕСКИХ ТРУБ, выполненный из эластоГ==j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ: ;: 1

I191667

Изобретение относится к уплотнительной технике, а именно к произ. водству уплотнительных элементов для герметизации соединений керамических канализационных труб. 5

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления уплотнительного элемента и повышение надежности соединения путем выполнения уплотнительного элемента опре- 10 деленной геометрической формы сечения, обеспечивающей надежную фиксацию уплотнителя на поверхности соединения.

На фиг.1 изображен уплотнительный 15 элемент, поперечное сечение; на фиг. фиг.2 — соединение керамических труб с помощью уплотнительного элемента.

Уплотнительный элемент для герме-. 2б тизации соединений керамических канализационных труб кольцевой формы, выполненный из резины, в поперечном сечении имеет Г-образную форму, с внешней стороны сечения выполнен 25 выступ 1 в виде неравнобедренной трапеции с углами наклона боковых образующих трапеции к плоскости перпендикулярной продольной оси, с

,âíóòðåííåé стороны сечения — тре:угольный выступ 2, а на плече сечения выполнено утолщение 3 прямоугольной формы.

Перед монтажом уплотнительный элемент натягивают на конец ствола трубы и вместе с ней при помощи - известных приспособлений заталкивают в раструб. При этом происходит дефор, мация лепесткового выступа уплотнительного элемента, благодаря чемувоз — 4 никает. контактное напряжение между лепестковым выступом и внутренней поверхностью раструба, которое обеспечивает необходимую герметизацию соединения.

Угол наклона верхней боковой образующей трапеции к плоскости, перпендикулярной продольной оси, находится в интервале 5-20 . При значениях о угла, выходящих за пределы установ- ленного интервала, усложняется монтаж, поскольку увеличивается вероятность сползания уплотнительного элемента со ствола трубы.

Угол наклона нижней боковой образующей трапеции составляет 5-10

При значении угла наклона нижней боковой образующей трапеции к горио зонтальной плоскости менее 5 уменьшается контактное напряжение между лепестковым выступом уплотнительного элемента и внутренней поверхностью раструба, что приводит к недостаточной герметизации соединения.

Увеличение угла наклона нижней боковой образующей трапеции свыше о

10 ведет к черезмерно высокому монтажному усилию, что может привести к сползанию уплотнительного элемента со ствола трубы, а также увеличению вероятности разрушения раструба при монтаже.

Для усиления плотности обжатия трубы по поверхности ствола и увеличения жесткости фиксации уплотнительного элемента на стволе трубы с внутренней стороны сечения уплотнительный элемент имеет треугольный выступ.

Для сохранения правильного положения уплотнительного элемента при монтаже и предотвращения сползания его с трубы на плече сечения уплотни тельного элемента выполнено утолщение прямоугольной формы.

Лучшая фиксация уплотнительного элемента на стволе трубы достигается при ширине утолщения, равной

2/3 толщины стенки уплотняемых труб.

1191667

7140/34 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент",в.Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г.Бутома

Редактор А.Лежнина Техред А,Ач Корректор В.Бутяга.