Устройство для удаления труб из трубных досок спрут-2

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.Устройство для удаления труб из трубных досок, содержащее установленный над отверстием удаляемой трубы стакан с радиальными пазами, в которых размещены хвостовики расширяющихся в направлении к стакану подпружиненных губок, взаимодействуюощх внешними образующими с поджимающим устройством силового механизма , скрепленного с внешней по - верхностью стакана, о тл-ич ающ е е с я тем, что, с целью повьшения надежности путем исключения повреждения отверстий трубных досок, поджимающее устройство выполнено в виде автономных для каждой губки кольцевых секторов, а силовой меха с низм - в виде гидроцилиндров, шток каждого из которых скреплен со своим сл сектором поджимающего устройства. 2.Устройство по п.1, о т .л и чающееся тем, что губки в поперечном сечении вьшолнены в виде секторов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) м

В Ъ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ленный над отверстием удаляемой трубы стакан с радиальными пазами, в которых размещены хвостовики расширяющихся в направлении к стакану подпружиненных губок, взаимодействующих внешними образующими с поджимающим устройством силового механизма, скрепленного с внешней по— верхностью стакана, о т л -и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повыше- ния надежности путем исключения повреждения отверстий трубных досок, поджимающее устройство выполнено в и виде автономных для каждой губки кольцевых секторов, а силовой механизм — в виде. гидроцилиндров, шток каждого из которых скреплен со своим сектором поджимающего устройства.

2.Устройство по п.1, о т .л и ч а ю щ е е с я тем, что губки в поперечном сечении выполнены в. виде секторов.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3722606/24-06 (22) 09.04.84 (46) 15.11.85.Бюл. ¹ 42 (71) Специализированное управление по монтажу теплоэнергооборудования

Треста "Молдпродмонтаж" и Специализированное монтажное управление

Треста "Молдпродмонтаж" (72) В.Ф.Бояркин, Б.П.Урвачев, В.С.Ватулин, Г.В.Кочкин, В.М.Круглик и Е.И.Бояркина (53) 621.565.94 (088.8) (56) Патент Франции - 2384594, кл. F 22 В 37/58, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1062471, кл. F 22 В 37/58, 1982. (54) устРойство для УдАления тРуБ

ИЗ ТРУБНЫХ ДОСОК СПРУТ-2. (57) 1.Устройство для удаления труб из трубных досок, содержащее установ151) 4 F 22 В 37/58 В 23 Р 1 9/00

1 .1 191

Изобретение относится к устройствам для осуществления ремонта теплообменных аппаратов и предназна. чено для извлечения труб из трубных досок.

Целью изобретения является повы шение надежности путем исключения повреждения отверстий трубных досок .

На. фиг.1 представлено устройство для удаления труб из трубных досок, 10 продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4,5 и 6— взаимное расположение губок в начальной, средней, конечной стадиях де- 15 формации удаляемой трубы.

Устройство для .удаления труб из трубных досок содержит установленный над отверстием удаляемой трубы-1 стакан 2 с радиальными пазами 3, 20 образующими с размещенными в них хвостовиками 4 губок 5, расширяющимися в направлении к стакану 2, соединение типа "ласточкин хвост". Хвос-. товики 4 подпружиненных губок 5 25 взаимодействуют внешними образующими с пошкимающим устройством силового механизма, скрепленного с внешней поверхностью стакана 2. Поджимающее устройство выполнено в виде автоном- З0 ных для каждой губки.5 кольцевых секторов 6, движущихся вдоль направляющих 7, а силовой механизм — в виде гидроцилиндров 8, шток 9 каждого из которых скреплен со своим сек э35 ром 6 поджимающего устройства. Губки 5 в поперечном сечении также выпол нены в виде секторов.

Устройство для удаления труб из трубных досок работает следующим образом.

Перед демонтажом трубы 1 рабочую жидкость подают в гидроцилиндры 8 и перемещают штоки 9 и кольцевые секторы 6 в крайнее верхнее положение.

677 г

Подпружиненные губки 5 при этом pasжимаются. После того, как устройство для удаления труб из трубных досок готово к работе, его устанавливают над отверстием удаляемой трубы 1.

Процесс удаления трубы 1 начинается обжатием выступающих краев трубы 1 губками 5. Последовательность движения губок 5 при деформации трубы 1 показана на фиг.4 — 6. Для осуществления этой последовательности в полость одного гидроцилиндра 8 подают под давлением рабочую жидкость для перемещения его штока 9 и кольцевого сектора 6 в верхнее положение ° При этом вследствие взаимодействия внешних образующих губки 5 с кольцевым сектором 6 .она с усилием перемещается в радиальном направлении по радиальному пазу 3 и сминает край трубы

1. После того, как операция смятия края трубы.1 одной губкой 5 окончена, труба 1 может деформироваться одновременно двумя губками 5, расположенными с противоположных сторон. При этом окончившую свою технологическую операцию губку 5 возвращают в исходное положение, а в гидроцилиндры 8 противоположно расположенных губок подают рабочую жидкость для перемещения с помощью штоков 9, кольцевых секторов 6 и взаимодействующих с ними губок 5. Губки 5, движущиеся навстречу друг другу, деформируют края трубы 1 и возвращаются в ис ходное положение по окончании этой технологической операции. Чем больше деформируется труба 1, тем меньше вероятность повреждения отверстий трубной доски. Последовательность перемещения губок 5 при смятии краев трубы l в каждом конкретном случае выбирается в зависимости от конструктивного выполнения узла крепления труб .! в теплообменнике.

1191677

1191677

1191677

b - Å

Фиг. У рнЯИПИ Заказ 7141/34 Тираж 403 Подписное

Фиг;б

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектйая, 4