Автоматический кареточный укладчик жгута ткани в ящики отделочного текстильного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119169

Класс 8а, 3

СССР

Ф ИМ

6М6ВОПНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. P. Зельдин и Ю. Н. Пискунов

АВТОМАТИЧЕСКИИ КАРЕТОЧНЫИ УКЛАДЧИК ЖГУТА

ТКАНИ В ЯЩИКИ ОТДЕЛОЧНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 30 сентября 1958 г. за Ме 608563/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны автоматические кареточные укладчики жгута ткани в ящики отделочного текстильного производства, включающие подвижную на колесах каретку, выполненную в виде металлической рамы, и монтированные на ней механизм для транспортирования жгута, устройство для продольного перемещения каретки, механизм для поперечного перемещения жгута, состоящий из направляющих валиков, винта с ползунами и укрепленных на них двух колец для жгута, и привод. Реверсирование движения над ящиком осуществляется в этих укладчиках с помощью кулачковых муфт, причем они не обеспечивают плавного реверсирования, так как в крайних -положениях иногда происходит самовыключение муфты. Кроме того, эти укладчики не обеспечивают и равномерной укладки жгута по всей площади ящика.

В описываемом автоматическом кареточном укладчике жгута ткани, с целью обеспечения надежной его работы, механизм для транспортирования жгута выполнен в виде пары расположенных в горизонтальной плоскости подпружиненных валов, монтированных на выступающей части рамы каретки, а устройство для продольного перемещения каретки выполнено в виде монтированных на ведущем валу. редуктора привода звездочек, взаимодействующих с втулочно-роликовыми цепями, укрепленными на швеллерах, расположенных вне каретки на рельсах, по которым перемещаются колеса каретки, причем для реверсирования каретки на рельсе монтирован конечный выключатель, переключающий электромагнитные фрикционные муфты редуктора, а винт механизма для поперечного перемещения жгута на конце снабжен звездочкой, взаимодействующей с втулочно-роликовой цепью, причем между звездочкой и винтом установлена электромагнитная муфта, управляемая другим конечным выключателем.

На фиг. 1 изображен кареточный укладчик, вид сбоку; на фиг. 2— № 119169 вид его спереди; на фиг. 3 в механизм для поперечного перемещенйя жгута; на фиг. 4 в кинематическая схема укладчика.

Автоматический кареточный укладчик представляет собой каретку 1, передвигающуюся на четырех колесах 2 по рельсам, проложенным над ящиками. Каретка 1 выполнена в виде металлической рамы, на выступающей.части которой монтирован механизм для транспортирования жгута ткани, состоящий из пары расположенных в горизонтальной плоскости валов: приводного вала 8 и ведомого вала 4. Последний установлен на оси 5, закрепленной на рычагах б, образующих вместе со стержнем 7 жесткую рамку, которая поворачивается на стержне 7 в отвер-: стиях кронштейнов 8 и под действием пружин 9 прижимает ведомый вал

4 к приводному валу 8. Такая установка обеспечивает постоянство зажима жгута 10 и позволяет избежать перекоса валов, когда жгут находится сбоку.

Привод всех рабочих органов укладчика осуществляется от электродвигателя 11 через трехступенчатый редуктор 12. Со второго вала 18 редуктора 12 движение передается приводному валу 8. Ведущий вал 14 редуктора 12 соединяется с остальной передачей редуктора через две электромагнитные фрикционные муфты 15, попеременное включение которых меняет направление вращения ведущего вала 14. На концах вала

14 монтированы звездочки lб, которые взаимодействуют с втулочно-роликовыми цепями 17, укрепленными неподвижно в швеллерах 18, расположенных вне каретки 1 на рельсах, по которым перемещаются колеса

2 каретки 1 и при вращении ведущего вала 14 производят продольное перемещение каретки 1. Для реверсирования каретки 1 на рельсе монтирован конечный выключатель 19, переключающий электромагнитные муфты 15.

Механизм для поперечного перемещения жгута 10 состоит из направляющих валиков 20, вийта 21 с ползунами 22 и укрепленных на них двух колец 28 для жгута 10. Винт 21 имеет на конце звездочку.,24, взаимодействующую со втулочно-роликовой цепью 17, причем между звездочкой 24 и винтом 21 установлена электромагнитная муфта 25, управляемая другим конечным выключателем 2б для изменения направления движения колец 28.

Укладчик действует следующим образом. Жгут 10 ткани из направляющего кольца жгутопровода (на чертежах не показан) по ролику 27 пропускают через кольца 28 поперечной раскладки и затем между валами 8и4 механизма для транспортирования жгута,,откуда жгут 10 поступает по направлению стрелки 28 (фиг. 1) в ящик (на чертеже не по казан). При включении электродвигателя 11 каретка 1 передвигается по, рельсам и укладывает жгут 10 в ящик в продольном направлении.

Вследствие того, что механизм для транспортирования жгута, со. стоящий из валов 8 и 4, монтирован,на выступающей части каретки 1, укладка жгута 10 происходит равномерно по всей площади ящика, в том числе и у его стенок. Когда каретка 1 своим упором 29 нажмет на конечный выключатель 19, произойдет переключение электромагнитных фрикционных муфт 15 в редукторе 12 и каретка 1 начнет двигаться в обратном направлении, Одновременно при движении каретки 1 звездочка 24, взаимодействуя со втулочно-роликовой цепью 17, вращает винт 21, который перемещает по направляющим валикам 20 ползуны 22 и укрепленные на них кольца 28 с пропущенными через них жгутами также в поперечном направлении. Так как между звездочкой 24 и винтом 21 установлена электромагнитная муфта 25, движение винта 21 происходит только при включенной муфте 25. Изменение направления движения колец 28 происходит № 119169 при помощи другого конечного выключателя 2б. Таким образом, жгут

10 ткани, перемещаясь над ящиком одновременно в продольном и поперечном направлениях, укладывается в ящик зигзагообразно вплоть до его заполнения, после чего укладчик переводят по рельсам на соседний ящик, для чего поворачивают упор 29, а укладчик проходит до следующего конечного выключателя (на чертеже не показан), установленного над соседним ящиком, и начинает укладывать в него жгуты ткани.

Предмет изобретения

1. Автоматический кареточный укладчик жгута ткани в ящики отделочного текстильного производства, включающий в себя подвижную на колесах каретку, выполненную в виде металлической рамы, и монтированные на ней механизм для транспортирования жгута, устройство для продольного перемещения каретки, механизм для поперечного перемещения жгута, состоящий из направляющих валиков, винта с ползунами и укрепленных на них двух колец для жгута, и привод, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения более надежной работы укладчика, механизм для транспортирования жгута выполнен в виде пары расположенных в горизонтальной плоскости подпружиненных валов, монтированных на выступающей части каретки, а устройство для продольного перемещения каретки выполнено в виде монтированных на ведущем валу редуктора привода звездочек, взаимодействующих с втулочно-роликовыми цепями, укрепленными на швеллерах, расположенных вне каретки на рельсах, по которым перемещаются колеса каретки, причем для реверсирования каретки монтирован на рельсе конечный выключатель, переключающий электромагнитные. фрикционные муфты редуктора.

2, Автоматический кареточный укладчик по п. 1, отличающийся тем, что винт механизма для поперечного перемещения жгута на конце снабжен звездочкой, взаимодействующей с втулочно-роликовой цепью, причем между звездочкой и винтом установлена электромагнитная муфта, управляемая другим конечным выключа-; лем.