Трубчатый реактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g, 3

17f, 12юа

М 119173

СССР

80ИОЮЗРь q З " 1в" МИМЧКиар 866lCrr .

OllHCAHI4E ЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Беляев, В. В. Власов, А. П. Деухин и Б. Н. Шадричев

ТРУБЧАТЫЙ РЕАКТОР

Заявлено 25 августа 1958 г. за № 606598/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Трубчатый реактор для осуществления процессов с направленной в нем циркуляцией среды для ее теплообмена с теплоносителем через стенку, отличающийся тем, что, с целью достижения наиболее р авномерного температурного режима для всей массы циркулирующей через трубки среды, он выполнен с вмонтированным в его трубное пространстИзвестен трубчатый реактор для процессов с направленной в нем циркуляцией среды для ее теплообмена с теплоносителем через стенку.

Описываемый трубчатый реактор по сравнению с известным обеспечивает наиболее равномерный температурный режим для всей массы циркулирующей через трубки среды.

Реактор выполнен с вмонтированным в его трубное пространство насосом с коническим всасывающим патрубком, примыкающим своим основанием к трубкам, расположенным в центральной области реактора.

На чертеже изображена схема трубчатого реактора.

Внутри корпуса реактора монтированы трубки 1, Выходные отверстия трубок 1, расположенных в центральной области реактора, сообщаются с коническим всасывающим патрубком 2, малое основание которого соединено с всасывающей частью центробежного колеса 8, снабженного лопатками.

Выходные отверстия остальных трубок 1 сообщаются с полостью дна реактора, окружающей конический всасывающий патрубок 2.

Реакционный объем во всасывающей и нагнетательной частях реактора, а также удельные поверхности их охлаждения эквивалентны.

Направленная циркуляция среды, находящейся в реакторе, осуществляется через трубки 1 посредством центробежной силы колеса 8 с лопатками.

Описанный реактор может дать достаточно высокий эффект при осуществлении, например, процессов полимеризации изопрена и сополимеризации его с изобутиленом и для других целей. № 119173 во насосом с коническим всасывающим патрубком, примыкаю1цим своим основанием к расположенным в центральной области реактора трубкам так, чтобы реакционный объем и удельные поверхности охлаждения во всасывающей и нагнетательной частях реактора были эквивалентны. б °

Ф г

4г «г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А, Блатова Гр. 44, 64

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2674

Подп. к печ. 24.IV-59 г.

Тир. 815 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.