Способ изготовления горячего спая зачехленной в оболочку термопары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕННЯ ГОРЯЧЕГО СПАЯ ЗАЧЕХЛЕННОЙ В ОБОЛОЧКУ ТЕРМОПАРЫ , заключанрщейся в удалении из торцовой части оболочки электрической изоляции, очистке термоэлектроводов и оболочки, сварке горячего спая и заполнении области горячего спая смесью металлического порошка с порошком окиси магния в соотношении на 1 об.ч. металлического порошка 2-3 об.ч, порошка окиси магния, последующем спекании смеси порошков и герметизации горячего спая, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения изготавливаемых термопар путем уменьшения их инерционности, сварку термоэлектродов ведут в плоскости торца защитной оболочки и после заполнения области горячего спая смесью порошков металла и окиси магния внутри торцовой части защитной обоi лочки устанавливают цили1здрическую заглушку чашеобразной формы с плот (Л ной посадкой по внутренней поверхности оболочки на глубину удаления изоляции , а герметизацию горячего спая производят посредством диффузионной сварки. СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I I) (sI)4 С 01 К 7/02

1З, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТ8ЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3711872/24-10 (22) 16.03,84 (46) 15.11.85, Бюл, ¹ 42 (7?) Е. Г. Капцов, И. П, Никольский, С, В. Масленников и H, A. Лебедева (53) 536.532(088 ° 8) (56) Каталог ¹- 7548 фирмы Philips

industrie electronik Hamburg.

УДК 536.532. IIiniatur mantel Thermoe

lementen. "Thermocoakc", с. 17.

Авторское свидетельство СССР № 687350, кл, С 01 К 7/02, 1978. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕГО СПАЛ ЗАЧЕХЛЕННОЙ В ОБОЛОЧКУ ТЕРМОПАРЫ, заключающейся в удалении из торцовой части оболочки электрической изоляции, очистке термоэлектроводов и оболочки, сварке, горячего спая и заполнении области горячего спал смесью металлического порошка с порошком окиси магния в соотношении на 1 o6,ч. металлического порошка 2-3 об,ч. порошка окиси магния, последующем спекании смеси порошков и герметизации горячего спая, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения изготавливаемых термопар путем уменьшения их инерционности, сварку термоэлектродов ведут в плоскости торца защитной оболочки и после saполнения области горячего спая смесью порошков металла и окиси магния внутри торцовой части защитной оболочки устанавливают цилиндрическую 9 заглушку чашеобразной формы с плотной посадкой по внутренней поверхности оболочки.на глубину удаления изоляции, а герметизацию горячего спая производят посредством диффузионной сварки, 1191751

- Изобретение относится к термометрии, а именно к изготовлению горячего спая зачехленных в металлическую оболочку термопар.

Цель изобретения - повышение точности измерения температуры изготавливаемых термопар за счет уменьшения их инерционности, На фиг, 1 показано удаление из оболочки .термопары минеральной 10 электрической изоляции; на фиг ° 2— изготовление спая термопары; на фиг. 3 - засыпка области горячего спая смесью порошков; на фиг. 4вид термопары в сборе перед диффу- 15 эионной сваркой, На фиг. 1-4 обозначена термопара 1 со стальным чехлом, минеральная элект рическая изоляция 2, термоэлектроды

3, защитная оболочка 4 термопары, 20 горячий спай 5 термопары, смесь 6 порошков металла и окиси магния, I цилиндрическая заглушка 7 чашеобразной формы, 11зготовление горячего спая зачех- 25 ленной в оболочку термопары производится следующим образом.

В заготовке 1 термопары, представляющей собой мерный отрезок тер» мопарного кабеля со шлифованным тор- щ цом, удаляют минеральную изоляцию 2 на глубину, превышающую зону горячего спая (фиг, 1), Вытравливание изоляции проводят в горячем растворе трилопа на глубину, равную диаметру кабеля.

Термопарные провода 3 остаются в плоскости торца оболочки термопары 4, В горячем растворе трилона проводят также очистку поверхности термопар- 4О ных проводов и внутренней поверхности оболочки кабеля, Термопарные провода сварнвают лазерной сваркой с образованием шарика горячего спая 5 (фиг, 2). Затем область горячего спая заполняют предварительно подготовленной смесью металлического порошка с порошком окиси магния в соотношении на 1 об.ч, металлического порошка 2-3 об.ч, порошка окиси магния б (фиг, 3).

При выбраннбм соотношении компонентов частицы окиси магния, этого инертного материала по отношению к термопарным проводам и оболочки кабеля, создают каркас порошковой засыпки, который не претерпевает объемных изменений ни при температуре спекания смеси порошков, ни при температуре эксплуатации термопары.

После заполнения области горячего спая смесью порошков в оболочке 4 с использованием специального приспособления устанавливают цилиндрическую заглушку 7 чашеобраэной формы из материала, идентичного материалу оболочки кабеля, на глубину удаления минеральной изоляции (фиг. 4), 3атем производит диффузионную сварку заглушки 7 с оболочкой термопары 4 при 1150 С в вакууме порядка 1 10 о -Ф

1 10 мм. рт.ст. и длительности выдерж-5 ки порядка 10-15 мин. В процессе диффузионной сварки заглушки 7 и оболочки 4 происходит одновременное спекание смеси порошков металла, например никелевого, и окиси магния.

Для обеспечения надежности герметичного соединения заглушки с оболочкой с повышенными показателями по механической прочности и термостойкостп на поверхность заглушки предварительно наносят слой химичесКого пикеля толщиной 6-9 мкм с содержанием фосфора в пределах до 15Х.

Химический никель служит расплавляющейся прослойкой за счет образования в процессе нагрева эвтектики никель — фосфор, которая. растворяется в соединяемых деталях í процессе их диффузионной сварки.

В случае применения термопарного кабеля с оболочкой из нержавеющей аустенитной стали или никелевого жаростойкого спчава заглушку выполняют из нержавеющей аустенитной стали, Для кабелей с диаметром оболочки

3 мм и выше предпочтительно использовать точеные заглушки, а для меньших диаметров — сварные на основе стандартных трубок.

1191751

Фи2, 2

Составитель А. Тереков

Редактор Л. Авраменко Техред О.Ващишина Корректор М. Демчик

Заказ 7148/38 Тираж 896 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4