Устройство для измерения малых вариаций магнитной индукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ ВАРИАЦИЙ МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ, содержащее магниточувствительный преобразователь с отражающей поверхностью, осветитель и последовательно включенные фотоприемники, усилитель постоянного тока, цепь обратной связи и демпфирования по магнитному полю, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, фотоприемники размещены в одном корпусе с осветителем, расположены непосредственно перед отражающей поверхностью и установлены с возможностью перемещения вдоль оси, перпендикулярной плоскости отражателя, обеспечивающего изменение площади светового блика от 1,5 до 2,2 площади отражающей поверхности . ;о 00 01

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН й04 G01 RÇÇ 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3756939/24-21 (22) 17.05.84 (46) 15.11.85. Бюл. ¹ 42 (71) Полярный геофизический институт

Ордена Ленина Кольского филиала им. С. М. Кирова AH СССР (72) Ю. A. Копытенко, В. И. Ди и В. Е. Юров (53) 621.317.44(088.8) (56) Алексеев А. И., Ланцов А. Е. и Никитский В. В. Наставления по эксплуатации магнитотелурической лаборатории МТЛ71. М., ВНИИ Геофизика, 1972.

Колесник В. Е., Одинцов В. И. Цифровая магнитовариационная станция LIBC-2. Геомагнитные исследования, М.: Радио и связь, 1982, с. 22 — 33.

„„SU„„1191851 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ BAPHALI,ÈË МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ, содержащее магниточувствительный преобразователь с отражающей поверхностью, осветитель и последовательно включенные фотоприемники, усилитель постоянного тока, цепь обратной связи и демпфирования по магнитному полю, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, фотоприемники размещены в одном корпусе с осветителем, расположены непосредственно перед отражающей поверхностью и установлены с возможностью перемещения вдоль оси, перпендикулярной плоскости отражателя, обеспечивающего изменение площади светового блика от 1,5 до 2,2 плошади отражающей поверхности.

1191851

Я.е г

Составитель А. Гуськов

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 7153/43

Изобретение относится к магнитным измерениям и может быть использовано для регистрации изменений во времени магнитного поля Земли и градиента геомагнитных вариаций по трем компонентам и проекции полного вектора одновременно с высокой чувствительностью и в широком диапазоне частот.

Е\елью .и обретецщ.является повы шение точности измерений., Hj фиг. f приведейа блок-схема устройства;1 на фиг. 2 —. его принципиальная схемЭ.f I (1

Ф

С ема включает дргнитфчувствительный преобразователь 1" 1постояяный магнит на кварцевых растяжках с отражающим зеркалом), связанный через фотопреобразователь 2 (осветитель — источник направленного монохроматического ИК-излучения и сдвоенный балансный фотоприемник) с усилителем 3 постоянного тока, соединенным с целью 4 обратной связи и демпфирования по магнитному полю, последовательно соединенные блок 5 коммутации и контроля и регистратор 6.

Устройство (фиг. 2) работает следующим образом.

Магниточувствительный преобразователь 1 преобразует вариации магнитного поля Земли в угловые перемещения отраженного светового потока, излучаемого осветителем и фиксируемого фотоприемниками фото п реоб разо ва тел я 2.

Для выбора оптимального коэффициента фотопреобразования и удовлетворительной работы устройства в фотопреобразователе предусмотрена плавная регулировка светового блика в плоскости фотоприемников таким образом, чтобы его площадь превышала в 1,5 — 2,2 раза площадь отражающей поверхности, что обеспечивает необходимую крутизну интенсивности дифракционных максимумов от вертикальных границ отражающей поверхности.

Далее электрический сигнал с выхода фо10 топриемников подается на усилитель 3 постоянного тока. Изменения фототока, прямо пропорциональные величине вариаций геомагнитного поля, усиливаются усилителем 3 и подаются через RC-цепочку в цепь 4 обратной связи и демпфирования по магнитному полю, выполненную в виде колец Гельмгольца вокруг подвижного магнита. 1(роме того, сигнал с выхода усилителя 3 передается по данному кабелю ()30 м) и контролируется блоком 5 коммутации и контро20

Динамический диапазон предлагаемого устройства 1-2000 нТ, разрешающая способность не хуже 5 рТ. Частотный диапазон от 0 до 10 Гц.

Использование ИК-излучения (Х25 — 10000 А), согласованного по спектру с фотоприемниками, и малая оптическая база ((20 мм) в системе осветитель — отражатель — фотоприемники позволяет изготавливать их в одном малогабаритном корпусе фотопреобразователя, повысить помехоустойчивость, точность измерений и более чем на порядок сократить потребление прибором энергии (-10 мВт).