Индукторный генератор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

261

Класс 21а 5

СССР

И ."„.".,;...,,,".

ЬЙБ-".АОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А И. Сучков и В. Е. Глазков

ИНДУКТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 24 января 1958 г. за № 467041 40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные в настоящее время индукторные генераторы переменного тока с коммутацией магнитного потока обладают рядом существенных недостатков; магнитная цепь подобных генераторов имеет большую протяженность; в работе их поочередно используется только половина полюсов статора, что увеличивает вес генератора на единицу снимаемой мощности; при снятии дополнительной мощности с обмотки возбуждения переменный ток в последней генерируется на двойной частоте, что в ряде случаев недопустимо, когда желательно снимать с генератора одно номинальное напряжение одной стабильной частоты.

Отличительные особенности описываемого генератора, свободного от указанных недостатков, заключается в том, что обмотка его якоря работает, как в обычном переменно-полюсном генераторе, т. е. весь рабочий поток ротора одновременно участвует в наведении э.д.с.; в обмотке возбуждения, как модуляторном индукторном генераторе, весь поток статора одновременно участвует в наведении э.д.с., т. е. в одних катушках он нарастает, а в других спадает.

На фиг. 1 показан генератор в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же в разрезах по АА и ББ на фиг. 1; на фиг. 3 — схема включения генератора в электрическую цепь.

Генератор;"остоит из пакетов 1 железа якоря, »а которые намотана обмотка 2 возбуждения, охватывающая отдельные пакеты. Внутри пакетов 1 расположена одна обмотка 8 якоря. Пакеты 1 якоря собираются из листов якорной электротехнической стали, отштампованной П-образной формы.

Крайние листы пакетов 1 с одной стороны имеют большую толщину и изготовляются из высококоэрцитивных сплавов, Пакеты 4 ротора-индуктора генератора изготовляют из листов якорной электротехнической стали, лиззеты па кетов 4 расположены параллельно оси генератора и замыкают магнитную цепь пакетов 1 якоря, причем число пакетов 4 ротора равно числу пар полюсов якоря. Пакеты

4 крепятся аналогично креплению пластин коллектора генераторов постоянного тока с помощью шайбы 5 и гайки б. № 119201

Предмет изобретения

Индукторный генератор переменного тока с коммутацией магнитного потока с обмоткой возбуждения, включенный последовательно с первичной обмоткой трансформатора и регулятором напряжения, шунтированном конденсатором, о тл и ч а ю щ и "ic я тем, что, с целью снижения удельного веса генератора на единицу мощности и частичного совмещения цепей нагрузки и возбуждения, якорь генератора состоит из П-образных чередующихся пакетов железа с охватывающими обмотками возбуждения и расположенной внутри пакетов обмотки якоря, а ротор сотоит из пакетов железа, число которых равно числу пар полюсов якоря.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 87

Подп. к печ. 24.IV-59 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2823

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Катушки обмотки 2 возбуждения соединяются таким образом, что с одной стороны пакеты 1 якоря имеют чередующуюся полярность. При положении пакетов 4 ротора против южных полюсов пакетов 1 якоря в ротор протекает магнитный поток, сцепленный с обмоткой 8 якоря в одном направлении; при повороте ротора на 45 его пакеты 4 встанут против северных полюсов пакетов 1 якоря и магнитный поток будет протекать в обратном направлении, т. е. поток, сцепленный с обмоткой 8 якоря, изменяется как по величине, так и по направлению.

Под действием этих пульсаций в обмотке 2 возбуждения наводится переменная э.д. с., которая замыкается через первичную обмотку трансформатора 7 и конденсатор 8. Таким образом, в обмотке 2 возбуждения проходит постоянный ток через регулятор напряжения 9, шунтированный конденсатором 8; в цепь включен также выпрямитель 10. Со вторичной обмотки трансформатора 7 снимается полезная электрическая энергия. Указанные особенности обеспечивают малый удельный вес генератора