Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий пакеты листов сердечника, стяжные клинья, нажимные фланцы, нажимные пальцы, концентрические кольца, установленные между нажимными фланцами и пальцами и зафиксированные в канавках фланцев и пальцев, и источник подачи хладагента , отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и нагрузочной способности , кольца выполнены разомкнутыми , полыми с эллипсообразным поперечным сечением из материала, обладающего памятью формы круглого сечения , а их концы соединены через вентили с источником подачи хладагента. 2. Статор по п. 1, отличающийся тем, что между пакетами листов сердечника установлены кольс цевые диски из высокотеплрпроводного 16 материала, между которыми расположены (Л упомянутые кольца, причем кольцо, расположенное над пазами сердечника,изогнуто по форме зубцовой зоны сердечника .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ . К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) . 376 791 6/24-07 (22) 13. 07. 84 (46) 15. 11.85. Бюл. У 42 (71) Институт электродинамики АН УССР и Специальное конструкторско-техно. логическое бюро Института электродинамики АН УССР (72) Г.Г.Счастливый, И.А.Кади-Оглы, О.М.Мишин и Г.М.Федоренко (53) 621.313.713(088,8) (56) Электросила. Сборник )(- 33, Л.:

Энергоиздат, 1981.

Авторское свидетельство СССР

1) 544043, кл. Н 02 К 1/18, 1975. (54) (57) 1. СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

MAIIIHHbI содержащий пакеты листов сердечника, стяжные клинья, нажимные фланцы, нажимные пальцы, концентрические кольца, установленные между нажимными фланцами и пальцами и зафиксированные в канавках фланцев и пальцев, и источник подачи хладагента, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и нагрузочной способности, кольца выполнены разомкнутыми, полыми с эллипсообразным ноперечным сечением из материала, обладающего памятью формы круглого сечения, а их концы соединены через вентили с источником подачи хладагента.

2. Статор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что между пакетами листов сердечника установлены кольцевые диски из высокотеплопроводного материала, между которыми расположены упомянутые кольца, причем кольцо, расположенное над пазами сердечника,. изогнуто по форме зубцовой зоны сердечника.

1192037

Изобретение относится к электро технике, в частности к турбогенераторам.

Целью изобретения является повышение надежности электрической машины.

На фиг. 1 показан статор с полыми кольцами общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема соединения колец с источником подачи 10 хладагента..

Статор электрической машины содержит шихтованный сердечник 1, спрессованный стяжными клиньями 2, нажимными рланцами 3, нажимными пальцами 4, разомкнутые кольца 5, установленные между нажимным фланцем и пальцами и зафиксированные в канавках во фланце и пальцах. Кольца выполнены с элипсообразным поперечным сечением из материала, обладающего памятью формы круглого сечения, например TiNi и концы каждого соединены с насосом подачи хладагента, например воды. Материал трубки для колец 25 выбирают с температурой восстановления формы 120 С, т.е. с темо пературой Hà 10-20 С больше рабочей температуры машины. Кольца могут быть установлены внутри сер- 30 дечника между дисками 6 из силумина, причем кольцо 7, расположенное над . пазами сердечника, изогнуто по контуру зубцов. Концы колец, установленные в статоре электрической мг пи- З ны 8, соединяют через вентили 9 с источником подачи хладагента 10.

При работе электрической машины в результате циклических температурных деформаций сердечника и других 40 факторов происходят релаксационные процессы и ослабление прессующих усилий сердечника, что приводит к распушевке и уменьшению теплопередачи в аксиальном направлении сердечника. По сигналу датчиков контроля прессующих усилий сердечника или периодически через определенное количество наработки часов машины вентилем перекрывают подачу воды в кольца, при этом кольца нагреваются до 120 С, материал колец, облао дающий памятью формы, стремится принять цилиндрическую форму и таким образом компенсируют .ослабление прессовки сердечника. Контроль температуры нагрева колец осуществляют датчиками температуры. В случае. установки на машине датчиков контроля прессовки сердечника по сигналу датчиков нагревают только кольца, расположенные в зоне ослабления прессовки, например в зоне зубцов сердечника. После коменсации ослабления прессовки сердечника в кольца подают soqy из общей системы охлаждения электрической машины и используют их как охладители сердечника.

Применение изобретения исключает распушевку листов железа сердечника, уменьшает вибрацию сердечника, увеличивает равномерность нагрева сердечника за счет интенсификации контактной теплопередачи. .Таким образом, повышается надежность электрической машины при ее длительной эксплуатации в переменных графиках нагрузки путем компенсации ослабления прессовки сердечника, а также повышается нагрузочная способность за счет увеличения интенсивности охлаждения путем увеличения контактной теплопередачи между конструктивными элементами сердечника.

1192037

1192037 фиг. 3

1192037

Фиа 4

Составитель Л.Карцева

Редактор А.Гулько Техред А.Ач Корректор Т.Колб

Заказ 7168/52 Тираж -645 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4