Способ пуска конденсаторного электродвигателя (его варианты)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ пуска конденсаторного электродвигателя , одна из обмоток которого в рабочем режиме шунтирована конденсатором , включающий подачу на вторую обмотку сетевого напряжения через последователь но включенный конденсатор, отличающийся тем, что, с целькэ повышения пускового момента без увеличения емкости конденсатора, до подачи напряжения на вторую обмотку первую отключают от конденсатора, подают на нее полное напряжение сети одновременно с подачей напряжения на вторую обмотку, а после разгона двигателя первую обмотку подсоединяют параллельно конденсатору. 2. Способ пуска конденсаторного электродвигателя с соединением обмоток в звезду в рабочем режиме, в одну из фазных обмоток которого последовательно включен конденсатор , включающий подачу сетевого напряжения на фазные обмотки, не содержащие конденсатор, отличающийся тем, что, с целью повышения пускового момента без увелЛения емкости конденсатора до подачи § напряження на фазные обмотки, не содерсл жащие конденсатор, обмотку с последов.ательно включенным конденсатором отключи-, ют от общей точки звезды, подают на 5ту цепь одновременно с обмотками, не содерг § жащими конденсатор, полное напряжение сети и после разгона двигателя эту цепы присоединяют в звезду с другнмн обмотками. CD to о 00 о

СОО3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3755847/24-07 (22) 26.06.84 (46) 15.11.85. Бюл, № 42 (7l) Московский ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции энергетический институт (72) В. М. Лопухин, E. М. Лопухина, В. М. Мипасян и Г. А. Семенчуков (53) 621.313.333.025.1 (088.8) (56) Лопухина Е. М., Семенчуков Г. А.

Проектирование асинхронных микродвигателей с применением ЭВМ. М.: Высшая школа, !980, с. 359.

Ада менко А. И. Методы исследования несимметричных асинхронных машин. Киев:

Наукова думка, 1969, с. 172 †92. (54) СПОСОБ ПУСКА КОНДЕНСАТОРНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ (ЕГО ВАРИАНTbl) . (57) l. Способ пуска конденсаторного элек..тродвигателя, одна из обмоток которого в рабочем режиме шунтирована конденсатором, включающий подачу на вторую обмотку сетевого напряжения через последовательно включенный конденсатор, отличающийся

„,Я0„„1192086 Д 1) H 02 P 144 Н 02 К 1798 тем, что, с целью повышения пускового момента без увеличения емкости конденсатора, до подачи напряжения на вторую обмотку первую отключают от конденсатора, подают на нее полное напряжение сети одновременно с подачей напряжения на вторую обмотку, а после разгона двигателя первую обмотку подсоединяют параллельно конденсатору.

2. Способ пуска конденсаторного электродвигатели с соединением обмоток в звезду в рабочем режиме, в одну из фазных обмоток которого последовательно включен конденсатор, включающий подачу сетевого напряжения на фазные обмотки, не содержащие конденсатор, отличающийся тем, что, с целью повышения пускового момента без увеличения емкости конденсатора до подачи напряжения на фазные обмотки, не содержащие конденсатор, обмотку с последова- фф тельно включенным конденсатором отключа-. ют от общей точки звезды, подают на эту, ( цепь одновременно с обмотками, не содер" жащими конденсатор, полное напряжение Д сети и после разгона двигателя эту цепь: присоединяют в звезду с другими обмотками.

)вавА

1192080

Составитель С. Шутова

Редактор Е3. Ковтун Техред И. Верес Корректор И. Зрде1ш

Заказ 7171/55 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д.. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, а именно с электрическим машинам — од.нофазным конденсаторным электродвигателя м.

Цель изобретения — повышение пускового момента конденсаторного электродви гателя без увеличения емкости конденсатора.

1-(а фиг. 1, 2 и 3 приведены схемы включения конденсаторного электродвигателя для реализации вариантов предлагаемого способа пуска.

На схеме обозначены фазные обмотки 1, 2, 3 статора, конденсатор 4 и переключатель 5. В первом варианте (фиг. 1 и 2) при пуске на обмотку 1 подают полное сетевое напрян<енне, для чего переключателем 5 ее отсоединяют от конденсатора и подключа1от непосредственно в сеть, а на обмотку 2

1.етевое напряжение подают через последовательно включенный конденсатор 4. Гlосле окончания пуска переключателем 5 включают обмотку 1 параллельно конденсатору 4, т.е. переводят на рабочую схему. Во втором варианте (фиг. 3) при пуске на обмотку 1 с последовательно включенным кондейсатором 4 пода1от полное сетевое напряжение, для чего переключателем 5 указанную цепь отсоеднняют от общей точки звезды и подключа1от непосредственно в сеть. После окончания пуска упомянутую цепь переключателем 5 соединяют в звезду с другими обмотками, т.е. переводят на рабочу1о схему.

Таким образом, при пуске через фазные обмотки 1, 2 н 3 текут токи, сдвинутые по фазе нз-за наличия конденсатора 4, при этом образуется эллиптическое вращающееся поле, которое, взаимодействуя с токами в роторе, создает пусковой момент. При предлагаемом способе пуска из-за повышения напряжения на фазных обмотках токи в них увеличиваются. Величина пускового момента возрастает при увеличении токов. Например, пусковой момент конденсаторного двигателя с двухфазной обмоткой равен ,Р

М и = АЗ А з 1п (31 4, где Л вЂ” постоянный коэффициент.

Таким образом, удается увеличить пусковой момент и снизить время пуска. Поскольку повышенные токи текут кратковременно во время пуска, то они йе представляют опасности с точки зрения нагрева машины.

Преимушество предлагаемого способа состоит также в том, что емкость конденсатора, включаемая при последовательном соединении обмоток 1 и 2 для обеспечения режима кругового поля или близко к нему при номинальной нагрузке двигателя, прн переключении обмотки 1 к сети при пуске обеспечивает большой сдвиг по фазе между токами 3» и."1а что также приводит к увеличению пускового момента.

1(роме того, при выполненш1 переключе25 ннй не образуется замкнутых контуров, имеющих активное сопротивление, практически равное нулю, поэтому при переключении не. возникает больших бросков тока, которые могут привести к замыканию контактов коммутирующей аппаратуры. При этом, можно также использовать выпускаемые двигатели без изменения при значительном улучшении их пусковых свойств.

Г!редлагаемый способ пуска может при.меняться как для асинхронных, так и для синхронных электродвигателей. При этом для синхронных гистерезисных двигателей за счет форсирования напряжения при иуске улучшаются рабочие характеристики,