Веретено для прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75с, 25 № 11922 г

Д. дфT ъ лФ j,|1. . ."1 r

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ веретена для прядильных машин.

К патенту Л. А. Максимова, заявленному 21 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35733).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года

Предмет патента.

Изобретение касается веретен для прядильных машин и имеет в виду. ускорить наматывание пряжи при посредстве блочка, заменяющего рогульку и снабженного отверстиями для пропуска ровницы, при чем последняя наматывается на катушку, одетую на шпильку, перемещающуюся в вертикальном направлении.

На чертеже изображен вертикальный разрез веретена.

Вертикальнаи шпилька 3 укрепляется гайкой к ввретенному брусу 13. На шпильку 3 одевается трубка 2, имеющая в верхней части пяту 1, а в йижней.— втулку Il. В брус 10 вставляется втулка 6, в которой вращается на шариковом подшипнике 9 втулка 7, скрепленная наглухо с блочком 5, имеющим диаметрально противоположные отверстия 4.

Блочок получает вращение от барабана при помощи шнура. Ровница, выходя нз вытяжных цилиндров, проходит отверстие 4 и наматывается на катушку, которая плотно одевается на трубку 2, полу- чающую вращение от натяжения нити.

Наматывание пряжи происходйт за счет переменной скорости трубки, тормозимой шнурком и грузом как у обыкновенных ватеров. Укладывание пряжи на катушку осуществляется поступательным движением веретенного-бруса 13.

Веретено для прядильных машин, характеризующееся тем, что блочок 5 снабжен двумя диаметрально противоположными отверстиями 4, служащими для пропуска розницы, наматываемой на катушку, сндяшую на трубке 2, приводимой во вращение натяжением нити и снабженной в верхней части пятой 1, входящей в гнездо укрепленной на веретенном брусе 13 шпильки 3, а в нижней части †втулк ii каковой блочок 5 наглухо насажен на втулку 7, вращающуюся на шариковом подшипнике 9, укрепленном в брусе 10.