Обмотка вибродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d 21 о1ь. 1вг № 11S229

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. 3. Рез ниченко, F .П. Налигаций, А. П, Свирский, Н П. Чурсин и Ф. Д, Бойко

ОБМОТКА ВИБРОДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 9 июня 1958 г. за Хе 601532/24 в Комитет по лелаги изобретений

tl открытий при Совете tHHllcTpoB СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 8 за 1959 г.

Предмет изобретения

1. Обмотка вибродвигателя,составленная из катушек переменно"t: и постоянного тока, расположенных попарно на полюсах вибрируюп:ег !

Предметом изобретения является обмотка вибродвигатсля, составленная из катушек переменного и постоянного тока, расположенных попарно на полюсах вибрируюгцего магнитопровода.

Предлагаемая обмотка отличает,:я тем, что катушки подразделены и» секции, намотанные в виде плоских спиралей из проводника прямоугольного сечения, у тановлены на сердечниках последовательно î t: 1 за другой и попарно стянуты в осевом направлении, например, шпиль— ками.

Такое выполнение обмотки повышает ее механиче=кую прочность и уменьшает износ при работе в условиях непрерывной виорации.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемой обмоткit.

Обмотка сс, тавлена из катушек 1 и 2 переменного и постоянного

1ока, расположенных попарно на полюсах вибрирующего магнитопро=-ода. Катушки 1 и 2 подразделены на секции, намотанные из проводи;. .:1 прямоугольного сечения и расположены на сердечниках последоватсл;-.но одна за другой. Вся обмотка в ссоре стянута в осевом направлении шпилькаMH. Для повышения тепловой устойчивости îомоTêè она и.-:-отовляет, я из провода, имеющего теплостойкую изоляцию.

Вибродвигатель в сборе (т. е. обмотки вместе с железом) пропитывается лаками печной сушки (например, лаком Ко 1154), в результате чеГо В е поры заполня1отся лаком, чем улу чшается QToop тепла и меха:-;;, 6ская прочность катушек.

¹ 119229

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 92, 97

Подп, к печ. !ОЛ 11-59 г:

Тираж 930 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5137

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. магнитопровода, отличающаяся тем, что, с целью повышения механической прочности обмотки и уменьшения ее износа при работе в условиях непрерывной вибрации, катушки подразделены на секции, намотанные в виде плоских спиралей из проводника прямоугольного сечения, установлены на сердечниках по следовательно одна за другой и попарно стянуты в осевом направлении, например, шпильками.

2, Обмотка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью применения ее в вибродвигателях, работающих в условиях повышенной температуры, проводники имеют теплостойкую изоляцию.