Главный полюс электрической машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dÐ, 39

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Хвостов

ГЛАВНЫЙ ПОЛЮС ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 14 июля 1 58 г. за № 604111/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных электрических машинах постоянного тока применяют главные полюса, снабженные короткозамкнутыми витками, расположенными на самом полюсе, Предлагаемый полюс отличается тем, что его короткозамкнутые витки охватывают заплечики полюсных наконечников и расположены в плоскости, параллельной продольной плоскости симметрии полюса.

Такое расположение короткозамкнутых витков в электрических машинах постоянного тока, питаемых от выпрямителей, уменьшает пульсации поля поперечной реакции якоря.

На чертеже изображена схема предлагаемого полюса.

Главный полюс 1 машины снабжается короткозамкнутыми витками 2, которые охватывают заплечики полюсных наконечников 8 и расположены в плоскости, параллельной продольной плоскости симметрии полюса, Конструктивно эти витки могут быть выполнены из неизолированной листовой меди.

Предмет изобретения

Главный полюс электрической машины постоянного тока, работающий от выпрямителей, снабженный короткозамкнутыми витками, отл и- ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения пульсаций поля поперечной реакции якоря, указанные витки охватывают заплечики полюсных наконечников и расположены в плоскости параллельной продольной плоскости симметрии полюса.

3% 11923С

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. А. Блатова Гр. 92

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2851

Поди. к печ, 25.IV-59 г.

Тираж 835 Цена 25 коп.