Зависимый трехфазный инвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 12вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Флейшман и М. В. Гельман

ЗАВИСИМЫЙ ТРЕХФАЗНЫЙ ИНВЕРТОР

Заявлено 18 ноября 1957 г. за № 585921/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные зависимые трехфазные инверторы, содержащие реактор в цепи постоянного тока, не обеспечивают достаточной устойчивости работы в режиме рекуперативного торможения.

Предлагаемый инвертор более совершенен, так как он свободен от указанного недостатка.

Это достигается в результате того, что в нем применен реактор с индуктивностью, выбранной по скорости нарастания тока прорыва и замедляющей эту скорость настолько, чтобы была обеспечена возможность осуществления двух последующих после прорыва коммутаций ве|нтилей.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого инвертора; на фиг. 2 — схема зажигания вентилей.

Инвертор состоит из анодного трансформатора 1 и вентилей 2, в цеци постоянного тока которых включен реактор 3. Индуктивность выбрана не из условий ограничения циркуляционного тока, а из условий такого ограничения тока прорыва инвертора, при котором обеспечивается осуществление не менее двух последующих коммутаций вентилями тока прорыва, В результате этого начавшийся прорыв в дальнейшем не развивается.

Для облегчения условий работы вентилей в момент зажигания противофазного вентиля каждый вентиль шунтирован демпфирующим контуром, состоящим из конденсатора 4 и активного сопротивления 5. Этот контур позволяет устранить колебательный процесс в кривой напряжения вентиля при зажигании противофазного анода и уменьшить таким путем первый положительный пик кривой напряжения на вентиле.

Для уменьшения числа прорывов из-за погасания возбуждения применены экситронные вентили с игнайтерным зажигателем б, который питается от трансформатора возбуждения 7.

Предмет изобретения

Зависимый трехфазный инвертор, содержащий реактор в цепи постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости его работы, величина индуктивности указанного реактора выбрана по скорости нарастания тока прорыва, обеспечива1ощей две последующие после прорыва коммутации вентилей. № 119236

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова 1р. 93

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14. информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 2334

Поди. к печ, IО.IV-59 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.