Мост переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21e, 29, № )19254

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Двинских

МОСТ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 12 мая 1958 r. за № 599502/24 в Комитет по делам изобретений и отхрытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Мост переменного тока с обратной связью, преимущественно для из.мерения реактивных сопротивлений, реагирующий на отклонение измеряемой величины за установленные пределы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния паводок на результаты измерения, цепь обратной связи содержит симметрирующий трансформатор, усилиИзвестны мосты переменного тока с обратной связью для измерения реактивных сопротивлений, реагирующие на отклонение измеряемой величины за установленные пределы.

Предлагаемый мост более совершенен, так как он позволяет уменьшить влияние паводок на результаты измерения.

Это достигается тем, что цепь обратной связи моста содержит симметрирующий трансформатор, усилитель и фазовращатель и образует, совместно с мостом, замкнутую нелинейную систему. При разбалансе моста в этой системе возникают электрические колебания, служащие мерой измеряемой величины и используемые для определения ее модуля и фазы.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого моста.

Мост 1 подключен через симметрирующий трансформатор 2 к выходу усилителя 8, Выход же моста присоединен через фазовращатель 4 к входу усилителя 8. Таким образом, мост 1, трансформатор 2, усилитель

3 и фазовращатель 4 образуют замкнутую нелинейную систему, в которой при разбалансе моста возникают установившиеся колебания. Измеряя эти колебания с помощью волномера 5 и индикатора уровня б; можно определить значение модуля и фазы испытуемого реактивного сопротивления. № 119254 тель и фазовращатель и образует совместно с мостом замкнутую нелинейную систему, в которой при разбалансе моста возникают электрические колебания, служащие мерой измеряемой величины и испытуемые для определения ее модуля и фазы.

Подп. к печ. 10ЛЧ-59 г.

Тираж 935 Тена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2338

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка; 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 95