Фазонечувствительный дифференциальный индикатор к полууравновешенным мостам переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 119257

Класс 21е, 32

2te, 29о, СССР

61.. г1Л Ю3П А Я

НАТЕНТНОТЕХНИЦЕСКЛЯ

БИБЛИОТЕКА опиодиие изовРетавин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Скрипник

ФАЗОНЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ

ИНДИКАТОР К ПОЛУУРАВНОВЕШЕННЫМ МОСТАМ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 5 июля 1958 г. за № 603469 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и <оБюллетене изобретений» ¹ 7 за 1959 г.

Предлагаемое изобретение относится к фазонечувствительным дифференциальным индикаторам для полууравновешенных мостов переменного тока,,"лужащим для раздельного измерения составляющих комплексных сопротивлений.

Предлагаемый индикатор отличается от известных тем, что его цепь выполнена в виде одного измерительного канала, на входе и выходе которого имеются два переключателя, синхронно работающих с частотой, значительно меньшей частоты тока, питающего мост. В цепь этого канала введены (кроме входного каскада усиления сигнала и выходного трансформатора) детектор и настроенный на частоту переключений усилитель для выделения колебаний частоты модуляции, отмечаемых нулевым измерительным приоором.

Такое выполнение индикатора позволяет повысить точность измерения путем устранения погрешности, вызванной неидентичностью каналов усиления активной и реактивной составляющих напряжения.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого индикатора.

Индикатор содержит синхронный коммутатор с двумя парами контактов 1, входной каскад 2, усилительный каскад 3, детектор 4, избирательный усилитель коммутирующей частоты б, выходной трансформаторный каскад б и гальванометр 7 постоянного тока.

Если на входной каскад подавать через контакты синхронного коммутатора сравниваемые напряжения Ui и U так, чтобы частота коммутации была бы меньше по крайней мере в 3 — 4 раза частоты сравниваемых напряжений, то при неравенстве амплитудных значений подаваемых напряжений выходное напряжение этого каскада будет модулировано по амплитуде с частотой коммутации. Это напряжение подается на вход детектора 4, который выделяет низкочастотные (коммутационные) колебания, напряжение которых будет пропорционально разности амплитуд сравниваемых напряжений. Чтобы зафиксировать отсутствие № 119257 коммутационных колебаний, последние усиливаются в усилителе 5, который настраивается на частоту коммутации, и с помощью другой пары контактов синхронного коммутатора выпрямляются и измеряются магнитоэлектрическим гальванометром. Нулевое показание гальванометра свидетельствует о равенстве величин сравниваемых напряжений.

Для устранения влияния высших гармоник в сравниваемых напряжениях в схеме предусмотрено введение избирательной обратной связи

8 в усилительный каскад 8, чтобы обеспечить пропускание колебания только основной и боковых частот модулированного сигнала. Это дает возможность производить полное уравновешивание полууравновешенного моста по основной гармонике и тем самым значительно повысить точность измерения.

Предлагаемый индикатор обеспечивает высокую точность измерения и стабильность нуля, так как никакие изменения параметров ламп, элементов схемы, уровней сравниваемых напряжений, режима питания схемы и т. д. не могут вызвать появления на входе схемы колебаний коммутационной частоты, а следовательно «увести» нуль при наличии равенства сравниваемых напряжений.

Предмет изобретения

1. Фазонечувствительный дифференциальный индикатор к полууравновешенным мостам пегеменного тока для раздельного измерения составляющих комплексных сопротивлений, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности измерения путем устранения погрешности, вызванной неидентичностью каналов усиления активной и реактивной составляющих напряжения, цепь индикатора выполнена в виде одного измерительного канала, на входе и выходе которого имеются два переключателя, синхронно работающих,с частотой, значительно меньшей частоты тока питания моста, и в цепь этого канала введены (кроме входного каскада усиления сигнала и выходного трансформатора) детектор и настроенный на частоту переключений усилитель для выделения колебаний частоты модуляции, отмечаемых нулевым измерительным прибором, 2. В индикаторе по п 1 применение избирательной обратной связи, введенной между входным каскадом и детектором.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 95

Подп к печ 21 Х1 59 r

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 9890 1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.