Автоматическое устройство для резки сырых угольных электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 211, 81

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Кучинский, Г. К. Петров и С. Л, Лавров

Изобретение разработано во Всесоюзном научно-исследовательском институте источников тока

АВТОМАТ ДЛЯ РЕЗКИ СЫРЫХ УГОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

Заявлено 20 января 1958 г. за Ме 590051/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1959 г.

Предлагаемый автомат для резки сырых угольных электродов при их прессовании относится к известному типу устройств того же целевого назначения, содержащих примыкающий к мундштуку пресса поворстный механизм, служащий для приема и резки выходящего из пресса электрода, отрезаемого ножом. Аналогично известным устройствам, этот поворотный механизм управляется электромагнитом, включенным в цепь, автоматически замыкаемую в конце хода электрода, и осуLUEcTB;IBющим также привод механизма, транспортирующего отрезанные электроды.

С целью повышения производительности такого автомата, предлагается поворотный механизм, служащий для приема и резки электрода, выполнить в виде барабана с расположенными по его образующим пазами и радиальными щелями, в которые при повороте барабана входят ножи, разрезающие электрод по длине на заданное количество частей.

Резка электродов на части в предлагаемом автомате осуществляется с помощью комплекта дисковых ножей, насаженных па вал, приводимый во вращение от электродвигателя, а для подачи отрезанных электродов на транспортирующий механизм служат лотки в виде прямоугольного желоба с направляющими разделителями, шарнирно прикрепленные к защитному кожуху барабана, имеющему выпускные окна.

В качестве транспортирующего механизма применены расположенные по обе стороны барабана наклонные бесконечные транспортеры, приводимые в движение через коробку передач от электромагнита, управляющего поворотом барабана, и предназначенные для размещения на них тиглей или тары для электродов.

Ъ : l l e(26-1

11а чертеже из001зажсп вид c60K? прсдлагасъ(ОГО ВВТоМВТВ.

Опорной конструкцией автомата является ферма 1, выполненная из угловой равнобоковой cTB IH и состоящая из двух одинаковых секций.

На обеих секциях фермы 1 монтиру(отся бесконечные транспортеры ?, 1засполо?кенные под у(J(Oút 15 к горизонтали. Ка?кдый транспортер состо:T из двух шкивов и охватывающей !tx транспортер»ой ленты, верхF15151 ветвь которой Ilop(I(tpaQTc5(KBTKQ 5(8. Ha. BBJ(bl верх» Ix Illl<5(BQB TpallcnopTepoa»aca?Kc»b(червячные колеса, связа»ныс с (срвячны?(валом коробки передач.

Валы шкивов встроены в подставки 4 и вращаются в шариковых подшип»иках. К подставкам 4 прикреплена сварная станина б, являющаяся опорой лотков б, комплекта дисковых по?ксй 7, барабана 8 и электромагнита 9. Цифрой 10 обозначен ко?кух. Барабан 8 выполняется из тскподобного 15(атс1?нала H имеет

?ке»»ые по его 06pa35 (01»èì пазы, 1(уда поступ с(ют уГЛ и, и ради альп ь! е щели, в которые при повороте барабана входят но?ки. Барабан насажен на вал, враща(ощийся в подшипниках скольжения. С правой стороны станины б располо?кена коробка передач, в которую входят три шестерни, одна из которых напрессова»а на вал барабана 8, вторая является промежуточной, а третья — сменной. На шейку блока сменной шестерни напрессована коническая шсстер»я, входящая в зацепление с конической шестср»ей червячного вала, »аходягцегося в зацеплении с червяч5(ы?яи колесами валов верхних шкивов транспортеров. Сменные шестерни определяют скорость движения транспортеров и подбираются в зависимости от диаметра обрабатываемых углей и количества рядов этих углей, укладываемых в тигель по высоте его.

На одной тра»спортерной ленте помещается два керамических (шамотных) тигля 11, имеющих форму параллелограмма, с углами в 120 н бО между дном и боковыми стенками. Такая форма тигля позволяет наиболее просто производить укладку электродов в тигель, располагать

В данном обьеме тигля наибольшее количество электродов, укладывать в тигли электроды в виде сот, чем обеспечивается фиксация каждого электрода в шести точках и исключается искривление электродов в процессе обжига.

При этом исклк?чаетс51 также применение засыпки углей графитовой пылью или крошкой.

Тигель после заполнения его углем закрывается сверху и с задней стороны крышками.

Станина б имеет приливы для подшипников качения, в которых вращается вал комплекта дисковых ножей 7, приводимый во вращение электродвигателем 12. Лотки б выполнены в виде прямоугольны ;

?келобов, снабженных заслонкой, и шарнирно прикреплены к кожуху 10.

B последнем предусмотрены окна для выпуска углей с пазов барабана 8 на лотки б.

Автомат пристраивается к горизонтальному прессу любой конструкци» так, чтобы мундштук примыкал к торцу барабана 8 и совпадал с его осью.

Угольный электрод по выходе из пресса проходит через мундштук и опудривающее устройство и попадает в один из пазов, расположенных по образующим барабана 8. При дальнейшем движении электрод (в конце барабана) воздействует на фотоэлектрическое реле 18, включающее элек1ромагнит 9. Якорь последнего связан тягой с храповым механизмом, сообращающим барабану 8 поворот»а один шаг (на 1/10 часть окp1, ?Kí0cTè) . ВО Bpc?15(этОГО»OaopoTB »О?к, скользя по Top(11, tv»L(T? ка, отрезает электрод. Отрезагп(ая часть электрода остается в пазу бараоа№ 1 19264 на и B ходе этого же поворота надвигается ца комплект дисковых ножей

7, которые, проходя через радиальные щели в барабане, разрезаю-, электрод на отрезки заданной длины. Так как прессование углей ведется непрерывно, то следующий отрезок угля направляется имеющимся у паза скосом в следующий паз барабана, и цикл повторяется вновь.

При третьем повороте барабана упомянутый первоначаль" î п::аз совпадает с выпускным окном, и три разрезанных электрода скатызаются в левый лоток 6. При шестом повороте барабана этот же паз -овнадает с концевой кромкой в заслонке, и в правый лоток скатываются следующие три электрода.

В целях сохранения горизонтального скатывания электродов и их систематизации, в лотках имеются разделители. Лоток заканчивается ниспадающей вглубь стенкой, которая образует в тигле угловую впадину и позволяет накопить в ней некоторое количество электродов. Напочнение тигля нарезанными электродами происходит по мере циклнчного передви>кения транспортера на заданный ему шаг.

У нижнеи части лотка предусмотрено искусственное охлаждение электродов после их резки. После наполнения тигля электродами лоток поднимается и ставится на упор, при этом выпадание электродов предупреждается заслонкой. Затеи тигель закрывается крышками и снимается с транспортера, а на его место ставится следующий, пустой тиге..ь.

Эта операция производится без остановки автомата.

Предмет изобретения

1. Автомат для резки сырых угольных электродов при их прессовании, содержащий примыкающий к мундштуку пресса поворотный механизм, служащий для приема и резки выходящего из пресса электрода, отрезаемого ножом, и управляемый электромагнитом, включаемым в цепь, автоматически замыкаемую в конце хода электрода, и осуществляющим также привод механизма, транспортирующего отрезанные угли, от л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности автомата, указанный поворотный механизм, получающий шаговое движение от электромагнита, выполнен в виде барабана с расположенными по его образующим пазами и радиальными щелями, в которые при повороте барабана входят ножи, разрезающие электрод по длине на заданное количество частей.

2. В автомате по п. 1 применение фотоэлектрического реле, установленного у конца хода электрода и служащего для замыкания цепи электромагнита.

3. Ф орма выполнения автомата по пп. 1, 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для резки электрода на части применен комплект дисковых ножей, насаженных на вал, приводимый во вращение от эчектродвига

4. Ав

J теля. втомат по пп. 1 — 3, о тли ч а ющи и ся тем, что для подачи отрезанных электродов на транспортируюгций механизм применены лотки в виде прямоугольного желоба с направляющими разделителями, шарнирно прикрепленные к защитному кожуху барабана, имеющему выпускные окна.

5, Автомат по пп. 1 — 4, î- личающийся тем, что в качестве транспортирующего механизма в нем применены расположенные по обе стороны барабана наклонные бесконечные транспортеры, приводимые в движение через коробку передач от электромагнита, управляющего поворотом барабана, и предназначенные для размещения íà них тиглей или тары для электродов.

6. В автомате r!o пп. 1 — 5 применение тиглей или тары, выполненных в виде параллелограмма.

¹ 119264

Ьеоееие по БВ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский Гр. 96

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Сове-,е Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 4500

Подп, к печ. 25Х1-59 г, Тираж 1010 Цена 50 коп