Устройство для очистки и сортировки картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И СОРТИР ОВКИ КАРТОФЕЛЯ,. содержащее первый прутковый барабан, валец с винтовой навивкой и механизм их привода, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества очистки картофеля, находившегося в условиях длительного хранения, оно снабжено дополнительным барабаном, имеющим привод для его обратного движения относительно первого барабана, а валец расположен в верхнем межбарабанном пространстве, причем внутри каждого из барабанов установлены решетчатые скатные лотки, связанные с пр1|водом. 2.Устройство по п. I, отличающееся тем, что валец выполнен в виде шнека. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что под барабанами установлен горизонтальный ленточный транспортер для выгрузки вороха.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1192681 а4 А 01 D 3308

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3759954/30-15 (22) 22.06.84 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (71) Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (72) В. Ф. Ярошенко, В. Н. Рыбалко, А. Н. Гаврилюк и Б. Н. Илашук (53) 631.362.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 976884, кл. А 01 D 33/08, 1982. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

И СОРТИРОВКИ КАРТОФЕЛЯ, содержащее первый прутковый барабан, валец с винтовой навивкой и механизм их привода, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества очистки картофеля, находившегося в условиях длительного хранения, оно снабжено дополнительным барабаном, имеющим привод для его обратного движения относительно первого барабана, а валец расположен в верхнем межбарабанном пространстве, причем внутри каждого из барабанов установлены решетчатые скатные лотки, связанные с приводом.

2. Устройство по п. l, отличающееся тем, что валец выполнен в виде шнека.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что под барабанами установлен горизонтальный ленточный транспортер для выгрузки вороха.

1192681

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к машинам для очистки и сортировки картофеля после длительного хранения.

Целью изобретения является улучшение качества очистки (отделения) молодого картофеля от старого, находившегося в условиях длительного хранения.

На фиг. 1 представлено устройство для очистки и сортировки картофеля, находившегося в условиях длительного хранения, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит два барабана 1 и 2, состоящих из обрезиненных прутков 3 и обечаек 4 и 5. В нижней части барабаны опираются на ролики 6, которые перекатываются в опорных обечайках 4, имеющих желобочную форму. Вращение барабанов осу ществляется посредством цепной передачи, состоящей. из звездочки 7 на выходном валу редуктора 8, который через муфту 9 соединен с электродвигателем 10, звездочки 1, установленной на конце приводного вала 12 барабана 1, цепи 13. Другим концом вал 12 неподвижно закреплен в ступице (ие показана) обечайки 5, барабана 1.

На валу 12 рядом со звездочкой ll установлена звездочка !4, которая посредством цепи 15 передает крутящий момент. через звездочку 16, установленную на валу 17, барабану 2. Цепь 15 одета на звездочки 14 и 16, а также поддерживающие 18 таким образом, что барабаны 1 и 2 вращаются в разные стороны от направляющей 19.

Вал 17 как и вал 12 неподвижно закреплен в ступице (не показана) обечайки 5, барабана 2. На валу 17 рядом со звездочкой 16 установлена звездочка 20, которая через цепь 21 передает крутящий момент на звездочку 22, установленную на валу вальца 23. Валец представляет собой шнек с винтовой навивкой переменного шага, установленный между барабанами таким образом, что ось вращения вальца параллельна осям вращения барабанов 1 и 2, а нижней своей частью валец касается направляющей 19, неподвижно закрепленной между барабанами.

Сверху над барабанами по обе стороны вальца 23 по всей длине барабанов установлены защитные ограждения 24.

Внутри барабанов 1 и 2 с наклоном установлены решетчатые из обрезиненных прутков скатные лотки 25. В нижней своей части они шарнирно соединены с неподвижными опорами 26, а в верхней опираютя на кулачки 27, закрепленные соответственно на концах валов 12 и 17.

В верхней передней части устройства расположен бункер-накопитель 28 для картофеля и скатные лотки 29.

На выгрузном конце барабанов 1 и 2 расположен скатный выгрузной лоток 30.

Для обработанного картофеля предусматриваются подвижные тележки 31.

В нижней части устройства под барабанами установлен горизонтальный ленточный транспортер 32.

Устройство работает следующим образом.

Картофель, находящийся в условиях длительного хранения из хранилища загружается в бункер-наполнитель 28 и по скатным лоткам 29 поступает между вращающимися барабанами 1 и 2. Вращаясь в разные стороны, барабаны разделяют поступивший ворох на два слоя. Захватывая картофель обрези ненными образующими, расстояние между которыми равно примерно диаметру наибольшей фракции молодого картофеля, барабаны тем самым распределяют поступивший картофель равномерно по всей рабочей поверхности. Это позволяет обрывать молодой картофель одновременно со всего находящегося между барабанами старого картофеля. Отделение картофеля молодого от старого происходит в результате воздействия на них обрезиненных прутков барабанов и вращающегося между барабанами 1 и 2 вальца 23, выполненного в виде шнека с винтовой навивкой.

Отделенный молодой картофель через зазоры между образующими 3 попадает вовнутрь барабанов на скатные прутковые лотки 25. Расстояние между прутками скатных лотков примерно меньше наименьшей фракции молодого картофеля.

Будучи закрепленными шарнирно в нижней своей части и опираясь на кулачки 27, закрепленные соответственно на приводных валах 12 и 17 в верхней части, скатные лотки совершают колебательные движения.

Отделенный молодой картофель на лотках очищается от растительных и почвенных остатков, которые, просыпаясь между прутками лотков 25 и образующими 3 барабанов, попадают на горизонтальный ленточный транспортер 32 и удаляются в место их накопления. Очищенный молодой картофель по наклонным лоткам беспрепятственно направляется в тележки 31.

Обработанный старый картофель транс портируется винтовой навивкой переменного шага вальца 23, выполненного в виде шнека, по поверхностям вращающихся барабанов, по направляющей 19, которая предохраняет от просыпания картофеля между барабанами к выгрузному лотку 30. По лотку картофель поступает в транспортные тележки 31 и отправляется на переработку или на корм скоту.

1192681

Составитель P. Махмутов

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 7190/2 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4