Переходной щит копирующей жатки зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЕРЕХОДНОЙ ЩИТ КОПИРУЮЩЕЙ ЖАТКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА , выполненный в виде перфорированного листа, с одной стороны шарнирно закрепленного на днище платформы жатки, а с другой опирающегося на днище наклонной камеры комбайна, отличающийся тем, что, с целью снижения засоренности зерна путем более полного выделения земли и мелких примесей, он снабжен накладкой, которая смонтирована вдоль листа на его передней по ходу движения жатки стороне, причем накладка выполнена с выпуклостью, образующей выступ на поверхности листа. (Л со ю О5 00 О5

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4 А 01 D 41 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3739004/30-15 (22) 14.05.84 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К. Д. Гл и н ки (72) А. П. Тарасенко, Н. Д. Белый, Д. Г. Перунов и И. Б. Ревич (53) 631.354.2 (088.8) (56) Приспособление к комбайну СК вЂ” 5

«Нива» для уборки фасоли Ф вЂ” 5. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Ростов-на-Дону, 1982, с.5, 7 и 10.

ÄÄSUÄÄ 1192686 А (54) (57) Г1 Е РЕХОДНОЙ ЩИТ КОПИ РУЮЩЕЙ ЖАТКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, выполненный в виде перфорированного листа, с одной стороны шарнирно закрепленного на днище платформы жатки, а с другой опирающегося на днище наклонной камеры комбайна, отличающийся тем, что, с целью снижения засоренности зерна путем более полного выделения земли и мелких примесей, он снабжен накладкой, которая смонтирована вдоль листа на его передней по ходу движения жатки стороне, причем накладка выполнена с выпуклостью, образующей выступ на поверхности листа.

1192686

Составитель Г. Борисова

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 7191/3 Тираж 742 Попнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов для очистки зерен зернобобовых культур, убираемых тереблением.

Цель изобретения — снижение засоренности зерна путем более полного выделения земли и мелких примесей.

На фиг. l изображена копирующая жатка зерноуборочного комбайна с предлагаемым переходным щитом, общий вид; на фиг.2— переходной щит жатки.

" Переходной щит жатки выполнен в виде перфорированного листа 1 с отверстиями

2 для удаления земли и других мелких примесей. С одной стороны лист 1 шарнирно закреплен на днище платформы 3 жатки, а с другой опирается на днище 4 наклонной камеры 5 комбайна. На листе 1 на передней его стороне установлена накладка 6, имеющая выпуклую форму, образующую выступ на поверхности листа 1.

Устройство работает следующим образом.

В процессе уборки при движении вороха стебельной массы с платформы 3 жатки в наклонную камеру 5 содержащиеся в ворохе земля и другие примеси сепарируют

1p через отверстия 2 на поверхность поля.

Наличие накладки 6 изменяет траекторию движения вороха в зоне переходного щита, исключая тем самым непосредственный контакт вороха с поверхностью листа 1 и способствуя получению более разреженного вороха.