Силовой преобразователь переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, 11» .¹ 119269

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Сакович и C. Б. 1Одицкий

СИЛОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

В ПОСТОЯННЫЙ

Заявлено 15 марта 1958 г. за ¹ 595024/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 595023

Известные силовые преобразователи переменного тока в постоянный на полупроводниковом триоде, представляющем собой плоскостную систему р — n — р (или и —.,р — и) переходов, управляемую путем изменения проводимости этих переходов, имеют довольно сложную схему управленияя.

Предлагаемый преобразователь более совершенен, так как он свободен от указанного недостатка, Это достигается в результате того, что параллельно одному из указанных переходов включена цепь, содержащая ограничительное сопротивление и контакт, замыканием которого осуществляется получение однополупериодного тока в силовой цепи.

На фиг. 1 и 2 изображена принципиальная схема предлагаемого преобразователя в двух вариантах исполнения.

Предлагаемый преобразователь представляет собой плоскостную систему 1, содержащую р — п — р переходов (фиг. 1), у которой выводы ст р-полупроводников включаются последовательно с нагрузкой 2 в силовую цепь. Для прохождения тока через вентиль в рабочем направлении вывод от п-полупроводника замыкается через токоограничивающее сопротивление 3 и механический контакт 4 пассивной системы управления с-. одним из выводов от р-полупроводника. Вместо механического контакта может быть применен вспомогательный маломощный выпрямитель 5 (фиг. 2) с р — п — р (или и — р — и) переходами, подключенными к источнику управляющего напряжения.

При положительном напряжении на другом р-электроде и замыкании контакта 4 схемы управления обеспечивается прохождение тока через силовую цепь вследствие эмиссии положительных носителей заряда из указанного положительного электрода и прохождения их через запорный слой у отрицательного электрода.

С целью регулирования выходного напряжения, контакт 4 может быть выполнен ритмично замыкающимся с соответствующим сдвигом пс фазе относительно напряжения, приложенного к преобразователю. № 119269

Предмет изобретения

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр, 97

Подп. к печ. 27.IV-59 г.

Тираж 970 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2710

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Силовой преобразователь переменного тока в постоянный на полупроводниковом триоде, представляющем собой плоскостную систему р — и — р (или n — p — n) переходов, управляемую путем изменения проводимости последних, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы управления, параллельно одному из указанных переходов включена цепь, содержащая ограничительное сопротивление и контакт, замыканием которого осуществляется получение однополупериодного тока в силовой цепи.

2. Форма выполнения преобразователя по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования выходного напряжения, контакт выполнен ритмично замыкающимся с соответствующим сдвигом по фазе относительно приложенного к преобразователю напряжения.

3. Видоизменение силового преобразователя по п. 1, отлич а ющ ее с я тем, что, с целью повышения надежности работы, параллельно одному из р — и (или n — р) переходов триода включен n — p (или р — п) переход такого же маломощного полупроводникового триода, другой переход которого подкл1очен к источнику управляющего напряжения.