Нож отрезающего аппарата уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НОЖ ОТРЕЗАЮЩЕГО АППАРАТА УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, выпол п г ненный в виде плоского диска с зубчатой режущей кромкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества товарной продукции , режущая кромка ножа выполнена в виде нескольких групп зубцов с переменным шагом и переменным углом заточки, равномерно расположенных по окружности диска, при этом .каждая группа включает по крайней мере от одного до четырех зубцов с возрастающим углом заточки в направлении рабочего вращения ножа, а каждый зубец имеет заточку с положительным углом резания по трем режущим граням, две из которых рабочие, а третья резервная. (Л со ю р ко

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3789904/30-15 (22) 19.07.84 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (72) А. В. Авдонин, К. В. Казак, Т. А. Полянская и А. В. Полянский (53) 631. 358(088,8) (56) Справочник конструктора сельскохозяйственных машин. Под ред. А. В. Красниченко. М., Изд-во машиностроительной литры, 1961, с. 705 — 707, фиг. 9.

Авторское свидетельство СССР № 288828, кл. А 01 D 45/00, 1969. (54) (57) НОЖ ОТРЕЗАЮЩЕГО АППАРАТА УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, выпол„,Я0„„1192697 А (59 4 А 01 D 55 00 В 26 D 1 14 ненный в виде плоского диска с зубчатой режущей кромкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества товарной продукции, режущая кромка ножа выполнена в виде нескольких групп зубцов с переменным шагом и переменным углом заточки, равномерно расположенных по окружности диска, при этом, каждая группа включает по крайней мере от одного до четырех зубцов с возрастающим углом заточки в направлении рабочего вращения ножа, а каждый зубец имеет заточку с положительным углом резания по трем режущим граням, две из которых рабочие, а третья резервная.

1192697

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям машин для уборки кочанной капусты.

Целью изобретения является повышение качества товарной продукции.

На фиг. 1 изображен нож, общий вид сверху; на фиг. 2 — сектор ножа с тремя группами зубьев; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 6 10 разрез à — Г на фиг. 2.

Нож отрезающего аппарата уборочной машины выполнен в виде плоского диска 1 с фигурным отверстием 2, расположенным в центре для закрепления диска на выходном валу приводного редуктора. Режущая кромка 3 диска 1 выполнена в виде нескольких групп зубьев, равномерно расположенных по окружности диска, например, секторами через 45 .

Каждый сектор содержит соответственно подгруппы зубьев с переменным шагом и

Количест- Шаг т, во зубьев мм

М, шт.

Ширина впадин

С, мм

Высота Головка зуба Н, зуба Е, мм мм

Величина

Зубья радиуса

P мм

С =20

Большие М =2

Н =15 т,-=ço

Е = 5

Г =8 2

Е = 4 т„=24

Средние М =З

С =15

Н,=12

Малые H > =4

Н,=9 т,=18

Ез= 3 переменным углом заточки, возрастающим в сторону рабочего вращения ножа, обеспечивает оптимальные условия резания, так как в кочерыге формируется постоянно уве4О личивающийся паз и каждый последующий зубец (с возрастающим углом заточки) включается в работу по уже выполненному пазу от предыдущего зубца. Этим обеспечивается улучшение условий резания, достигается получение ровного среза кочерыги, 45 чем повышается качество товарных вилков капусты.

Кроме того, зубчатая конструкция зубьев позволяет использовать и ри перерезании кочерыги инерционные силы вращающего дискового ножа, что сокращает на50 - г рузку н а редуктор.

Приведенные расположения зубьев трех типов размеров по окружности в систему улучшило технологичность зубчатых ножей.

При работе комбайна кочерыга вилка капусты срезается в результате как скользящего, так и прямолинейного резания, которое является следствием поступательного движения комбайна и вращения дисковых ножей 1. По принятым для сельскохозяйственных машин нормам оптимальное значение окружной скорости вращения дисковых ножей составляет 10 — 12 м/сек. при скорости поступательного движения комбайна 0,95—

1,35 м/с.

Данное конструктивное исполнение ножа в виде нескольких групп зубцов с переменным углом заточки, которые размещены через 15 . при этом в направлении рабочего вращения диска зубья имеют переменный шаг (в первой группе — 2 зуба с шагом 2Т1, во второй группе — 3 зуба с шагом ЗТ2, в третьей группе — 4 зуба с шагом

4ТЗ,в следующем секторе чередование повторяется). В каждой группе зубья имеют переменный шаг заточки 30 — 60, возрастающий в направлении рабочего вращения диска. Например, в группе из трех зубьев зуб 4 имеет угол заточки 60, зуб 5 — 45, зуб 6 — 30 . Каждый зуб в группе имеет заточку по трем режущим граням, при этом в процессе работы ножа одновременно работают две режущие грани, а третья является резервной и используется при переустановке ножей на выходных валах редукторов.

Числовые параметры зубцов режущей грани дискового ножа применительно к конструкции дисковых ножей уборочной машины приведены в таблице.

1192697

A-А

/-Г

Редактор А. Ворович

Заказ 7191/3

Составитель В. Амеличев

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4