Способ определения дифференциальной крутизны вольтамперной характеристики полупроводникового выпрямителя и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21о, 11„

Лв 119273

СССР

Ь1. С ЮЛ11Ф Я

ОПИСАНИЕ ИЗО 1 ЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. H. Улановский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ КРУТИЗНЫ

ВОЛЬТАМ ПЕР НОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛ УП РО ВОД НИ КОВОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУ1ЦЕСТВЛЕНИЯ

ЗТОГО СПОСОБА

Заявлено 17 июля 1958 г. за М 604183!9>4 в Комитет по дела" изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1959 г, Предлагается способ определения дифференциальной крутизны вольтамперной характеристики полупроводникового выпрямителя в динамическом режиме работы и устройство для осуществления этого способа.

Известные способы подобного рода обладают рядом недостатков.

При определении крутизны внешней характеристики выпрямителя по малым приращениям тока и напряжения при включении выпрямителя в цепь постоянного тока режим его работы сильно отличается от реальных условий работы на переменном токе, что значительно искажает результаты измерений.

Другой известный способ определения крутизны внешней характеристики по наклону ее изображения на градуированном экране характериографа имеет низкую точность и не позволяет проводить измерения с большой скоростью.

Для устранения указанных недостатков и повышения точности измерений предлагается периодически уменьшать ток нагрузки выпрямителя на короткое время (в 100 и более раз меньшее, чем длительность периода изменения нагрузки) и измерять разность максимальных значений падения напряжения на исследуемом выпрямителе при номинальной и уменьшенной нагрузках прибором, градуированным непосредственно в значениях крутизны.

Устройство для осуществления предлагаемого способа (см. схему) состоит из автоматического переключателя 1 и двух конденсаторов 2, поочередно подключаемых к исследуемому выпрямителю 3 через соотгетствующие диоды 4. Конденсаторы 2 заряжаются до максимальных значений напряжения на исследуемом выпрямителе 3 при номинальной и пониженной нагрузках. Разность указанных напряжений измеряется дифференциальным ламповым вольтметром 5. Выпрямитель 8 питается от источника питания б, а переключатель 1 — от блока коммутации 7.

При испытаниях производится непосредственное измерение с помощью вольтметра 5 разности двух максимальных значений прямого па№ 119270 дения напряжения на выпрямителе 8, соответствующих двум известным величинам выпрямительного тока. Один из этих токов является номинальным, и соответствующее ему максимальное значение падения напряжения фиксируется с помощью подключаемой параллельно измеряемому выпрямителю ячейки из диода 4 и конденсатора 2. Затем ток нагрузки в цепи выпрямителя 8 периодически кратковременно уменьшают на известную величину, и на это время к выпрямителю подключают вторую аналогичную ячейку, фиксирующую второе максимальное значение напряжения на выпрямителе. Благодаря большому (более 100) отношению между временем работы выпрямителя под номинальной нагрузкой и временем работы под уменьшенной нагрузкой тепловой режим работы выпрямителя при этих измерениях практически не отличается от номинального. Ламповый вольтметр б, изменяющий разность напряжений на конденсаторе 2 при максимальной и уменьшенной нагрузках, градуируется непосредственно в значениях крутизны.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. A. Блатова Гр. 97

Поди. к печ. ЗХП-59 г.

Тираж 1100 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4бб0

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1, Способ определения дифференциальной крутизны вольтамперной характеристики полупроводникового выпрямителя в динамическом режиме работы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, периодически уменьшают ток нагрузки выпрямителя на короткое время (в 100 и более раз меньшее, чем длительность периода изменения нагрузки) и измеряют разность максимальных значений падения напряжения на исследуемом выпрямителе при номинальной и уменьшенной нагрузках прибором, градуированным непосредственно в значениях крутизны.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что оно состоит из автоматического переключателя, двух конденсаторов, поочередно через соответствующие диоды подключаемых к исследуемому выпрямителю и заряжаемых до максимальных значений напряжения на последнем при номинальной и пониженной нагрузках и дифференциального лампового вольтметра, измеряющего разность указанных напряжений