Устройство для измельчения кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВ, содержащее закрепленные на параллельных валах приемные дисковые и направляющие радиальные ножи , отличающееся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости и увеличения производительности , направляющие радиальные ножи выполнены Г-образнымн, причем концы их отогнуты в противоположную сторону от противолежащего приемного дискового ножа и вперед по ходу движения на угол, превышающий угол трения стебельчатой массы о материал ножей. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лезвия приемных дисковых ножей выполнены из чередующихся секторов с гладкой и зубчатой поверхностями. сл со ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1192717 A (50 4 A 01 F 29 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3755606/30-15 (22) 22.06.84 (46) 23.1!.85. Бюл. № 43 (7! ) белорусский научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства (72) В. В. Мусорин (53) 631.363.3 (088.8) (56) Заявка Японии ¹ 57-29968, кл. А 01 F 29/04, 1982. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВ, содержащее закрепленные на параллельных валах приемные дисковые и направляющие радиальные ножи, отличающееся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости и увеличения производительности, направляющие радиальные ножи выполнены Г-образными, причем концы их отогнуты в противоположную сторону от противолежащего приемного дискового ножа и вперед по ходу движения на угол, превышающий угол трения стебельчатой массы о материал ножей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лезвия приемных дисковых ножей выполнены из чередующихся секторов с гладкой и зубчатой поверхностями.

1192717

Составитель IO. ТимоФеева

Техред И. Верее Корректор М. Максимишинец

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И.11иколайчук

Заказ 7192/4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к изе мельчению кормов, спрессованных в тюки и рулоны.

11елью изобретения является уменьшение энергоемкости и увеличение производительности устройства для измельчения кормов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для измельчения кормов, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для измельчениф кормов содержит вал 1 с набором приемных дисковых ножей 2 с секторами 3, имеющими гладкую заточку, и секторачи 4, имеющими зубчатую заточку, вал 5 с йабором направляющих Г-образных радиальных ножей

6, концы 7 которых отогнуты. днище 8 бункера (не показан) имеет окно 9 и решетку 10, поддерживающую стебельчатую массу над проемом окна 9.

Направляющие радиальные ножи 6 выходят в окно 9, выполненное в днище 8 бункера. Концы направляющих радиальных ножей отогнуты в противоположную сторону от противолежащего приемного дискового ножа на угол, близкий к 90, и вперед ио ходу движения на угол, превывающий угол трения стебельчатой массы о материал ножей, что придает им Г-образII) lo форму, обеспечивающую захват стебель чатой массы из бункера и направление ес на лезвия приемных дисковых ножей 2.

Приемные дисковые ножи 2 размещены под днищем 8 бункера, половина их диаметра располагается под окном в зоне движения направляющих радиальных ножей 6.

Это предохраняет приемные дисковые ножи 2 от давления на них соломистой массы, размещенной в бункере, а части приемных дисковых ножей 2, пересекающие пространство окна 9, не допускают затаскивания в него неизмельченной соломистой массы.

Лезвия дисковых ножей 2 состоят из чередующихся секторов 3 и 4 с зубчатой и гладкой заточкой, что обеспечивает им надежную работоспособность и минимальную энергоемкость резания как сухой, так и влажной стебельчатой массы.

Расстояния между приемными дисковыми ножами 2 и длина направляющих радиальных ножей 6, выходящих в пространство бункера, выбираются из заданной степени измельчения стебельчатой массы.

Устройство для измельчения кормов работает следующим образом.

Подаваемый через горловину тюк или рулон спрессованного корма скользит по внутренним стенкам бункера и опускается на днище 8. При включении реверсивного механизма привода бункер приводится в ка75 чательное движение, вследствие чего нижний слой стебельчатой массы, скользящей по днищу 8, захватывается вращающимися направляющими радиальными Г-образными ножами 6, которые направляют и поджимают ее к лезвиям вращаюшихся приемных

30 дисковых ножей 2, а изме.,ьченную массу отбрасывают на выгрузной транспортер.