Ионный преобразователь частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л> 119272

Класс 21Ф, 14о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Маевский

ИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ЧАСТОТЫ Заявлено 10 июня 1958 г. за № 601508/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1959 г.

Предметом изобретения является ионный преобразователь частоты с непосредственной связью.

Описываемый преобразователь отличается от известных преобразователей с непосредственной связью тем, что шестивентильная анодная группа подключена к выводам, а трехвентильные катодные группы — к средним точкам обмоток выпрямительного трансформатора. Такое выполнение преобразователя обеспечивает возможность регулирования чаcToTbI и величины выходного напряжения при синусоидальной форме кривой.

На фиг. 1 изображена схема описываемого преобразователя; на фиг. 2 — ва р на нт этой схемы.

Как видно из схемы, преобразователь состоит из выпрямительного трансформатора, вторичная обмотка которого выполнена двойной звездой с одной шестивентильной и двумя трехвентильными группами, подключенными к первичной обмотке выходного трансформатора (фиг. 1).

Первая вентильная группа В,— В6 присоединена своими анодами к выводам вторичных обмоток 1 — б, вторая вентильная группа Вт, Вз и Вы и третья вентильная группа Ва, Вго и Bi присоединены своими катодами к средним точкам 7 — 12 вторичных обмоток трансформатора.

Аноды вентилей трехвентильных групп погруппно соединены и присоединяются к крайним концам двухфазной обмотки выходного трансформатора. Средняя точка этой обмотки присоединена к соединенным вместе катодам шестивентильной группы.

Сеточное управление преобразователем достигается поочередным отпиранием вентилей трехвентильных групп с одновременным изменением углов зажигания таким образом, чтобы формируемая этими вентилями кривая выходного напряжения как можно ближе приближалась к синусоидальной. № 119272

Возможен вариант преобразователя частоты без выходного траксформатора с одной трехвентильной группой В7, Вз и Вы, которая в этом случае формирует как прямую, так и обратную полуволны напряжения нагрузки, а реверсирование этих волн в нагрузке достигается использованием ионного реверсивного четырехугольника, осуществляемого вентилями В,з — В!в (см. фиг. 2) .

Предмет изобретения

Ионный преобразователь частоты с непосредственной связью, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения выходного напряжения регулируемой частоты и величины при близкой к синусоидальной форме кривой, его вентили разделены на три группы, одна из которых, шестивеитильная анодная группа, подключена к выводам, а две трехвентильные катодные группы — к средним точкам вторичных обмоток выпрямительного трансформатора.

Фиг. 2

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 93

Подп. к печ. 29Х1-59 г.

Тираж 950 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 4504

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.