Индуктор для поверхностной закалки зубчатых колес и шестерен большого модуля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 29вз № 119279

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Ланкин, П. А. Михненко и Р. С, Николаев

ИНДYKTOP ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗАКАЛКИ ЗУБЧАТЫХ

КОЛЕС И ШЕСТЕРЕН БОЛЬШОГО МОДУЛЯ

Заявлено 12 августа 1958 r. за № 605811!22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных индукторах для поверхностной закалки шестерен большого модуля (m)7) нагрев боковых поверхностей зубьев и впадин между ними осуществляется при непрерывно-последовательном способе закалки, при котором индуктор в процессе закалки перемещается вдоль закаливаемой впадины между зубьями детали.

Однако закалка, осуществляемая непрерывно-последовательным способом, имеет сравнительно низкий к.п.д. индуктора и относительно небольшую производительность, а конструкция индуктора для осуществления этого способа не позволяет применять закалку с самоотпуском, необходимым для устранения образования трещин во впадине между зубьями.

Описываемая конструкция индуктора не имеет этих недостатков.

Предлагаемый индуктор выполнен из двух соединенных последовательно (прямого и обратного) токопроводов, между которыми и на обратном токопроводе расположены магнитопроводы. Такая конструкция наряду с достижением равномерности закалки боковых поверхностей зубьев и впадин между ними позволяет использовать упрощенную конструкцию закалочного станка, поскольку нагрев в этом случае осуществляется не непрерывно-последовательным, а одновременным способом. Кроме того, такой индуктор дает возможно|сть производить закалку с самоотпуском, что устраняет образование трещин во впадине зубьев изделия.

Активная часть индуктора состоит из двух токопроводов (см. чертеж) — прямого 1 и обратного 2 — различной конструкции и сечения, соединенных последовательно. Между прямым и обратным токопроводами расположен магнитопровод 8. На обратном токопроводе также расположен магнитопровод 4.

Сечение токопровода 2 значительно больше сечения токопровода 1, поэтому при последовательном их включении плотность тока в токопроводе 1, предназначенном для нагрева впадины, в несколько раз больше, чем в токопроводе 2,предназначенном для нагрева боковых поверхностей

PJo 119279 вубьев. Это обеспечивает получение равномерно закаленного слоя как во впадине, так и на боковых поверхностях зубьев.

Закалка двух рабочих поверхностей зубьев и впадины между ними производится следующим образом.

Индуктор устанавливают во впадину между зубьями с необходимым зазором. При прохождении токов высокой частоты по про водникам 1 и 2 происходит нагрев рабочих частей зубьев и впадин между ними одновременно по всей длине изделия. По окончании нагрева ток выключают и на нагретую поверхность подают закалочную среду при помощи закалочных спрееров. С целью предохранения от отпуска уже закаленных зубьев, на них устанавливаются спрееры подстуживания 5, Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 98

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2713

Подп. к печ. 24.IV-59 r.

Тираж 980 IIe a 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Индуктор для поверхностной закалки зубчатых колес и шестерен большого модуля со спреером, отличающийся тем, что, с целью обеспечения закалки рабочих поверхностей зубьев и впадин между ними методом одновременной закалки, в нем располагают два последовательно соединенных токопровода — прямой .и обратный — различной конфигурации и сечения, между которыми и с противоположной стороны обратного токопровода располагают магнитопроводы.

2. Индуктор по п. 1, от лича ю щи и с я тем, что, с целью предохранения ранее закаленных зубьев шестерен от отпуска при нагреве под закалку очередного зуба, он снабжен спреерами подстуживания, расположенными 110 бокам индуктора,