Лыжа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЫЖА, состоящая из передней и задней частей, грузовая площадка одной из которых несет выступающую над ее торцом направляющую для завода грузовой площадки другой части и средство для фиксации частей лыжи между собой, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности , вводимая в направляющую часть лыжи имеет на грузовой площадке -образные окантовочные элементы, закрепленные на ее боковых сторонах и выступающие за ее торец, а направляющая состоит из двух -образных элементов, обхватывающих грузовую площадку с боковых сторон, при этом последняя имеет продольные пазы для размещения выступающих окантовочных элементов вводимой части лыжи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3292066/28-12 (22) 27.02.81 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (71) Казанский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им.

А. Н. Туполева (72) А. Л. Новиков (53) 685.363.23(088.8) (56) Патент США № 2224897, кл, 280-11.13, 1940. (54) (57) Л ЫЖА, состоящая из передней и задней частей, грузовая площадка одной из которых несет выступающую над ее торÄÄSUÄÄ 1192842 A дц g А 63 С 5/02 цом направляюшую для завода грузовой площадки другой части и средство для фиксации частей лыжи между собой, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения долговечности, вводимая в направляюшую часть лыжи имеет на грузовой площадке 1-образные окантовочные элементы, закрепленные на ее боковых сторонах и выступающие за ее торец, а направляющая состоит из двух

1 -образных элементов, обхватывающих грузовую площадку с боковых сторон, при этом последняя имеет продольные пазы для размешения выступающих окантовочных элементов вводимой части лыжи.

1192842

Фиг 2

Составитель H. Володина

Текред И. Верес Корректор Т. Колб

Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Кугрышева

Заказ 7201/10

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к складным лыжам, и может найти применение в учебно-тренировочных занятиях и восстановлении сломанных лыж.

Целью изобретения является повышение долговечности.

На фиг.1 изображена передняя половина лыжи; на фиг.2 — то же, задняя половина лыжи; на фиг.3 — лыжа в сборе, вид сверху; на фиг.4 — то же, вид сбоку; на фиг.5 — поперечное сечение А — А на фиг.3.

Лыжа состоит из передней 1 н задней 2 частей, грузовая площадка первой из которых несет выступающую над ее торцом 3 направляющую 4 для завода грузовой площадки другой части. Направляющая состоит из двух (-образных элементов 5, обхватывающих грузовую площадку с боковых сторон с образованием продольных пазов б для размещения выступающих 1 -образных окантовочных элементов 7 вводимой (задней) части лыжи. Фиксация частей лыжи между собой осуществляется путем разме1цения элементов лыжного крепления на разных частях лыжи, а именно основание крепления 8 смонтировано на задней части лыжи, а петушок 9 для завода упругой дужки 10 — на передней части.

Устройством пользуются следующим образом.

Заднюю часть лыжи вставляют в переднюю путем завода ее окантовочных элементов 7 в направляющие 5 передней части

10 лыжи и размещения их выступающих за торец концов в пазах между грузовой площадкой передней части лыжи и направляющими до соприкосновения торцов частей лыж между собой. Вставляют лыжный боти15 нок в основание 8 лыжного крепления и фиксируют его на лыже с помощью упругой дужки 10 и петушка 9.

Использование изобретения позволяет обеспечить прочное и надежное соединение двух частей лыж, удобство переноски и перевозки их в транспорте и при хранении, а также производить ремонт и подбор лыжных пар из ранее сломанных лыж, создавая определенный экономический эффект.