Паста для доводки стальных шариков на элеваторных шародоводочных станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 119289

:Класс 22g, 14

80Ь, 11 а

67с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Байков

ПАСТА ДЛЯ ДОВОДКИ СТАЛЬНЫХ ШАРИКОВ

НА ЭЛЕВАТОРНЫХ ШАРОДОВОДОЧНЫХ СТАНКАХ

Заявлено 5 июля 1958 г. за № 603407/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные пасты для доводки стальных шариков на элеваторных шародоводочных станках, состоящие из абразивного материала и связывающей жидкой среды или малопроизводительны или готовятся с использованием пищевого сырья.

Применение описываемой пасты обеспечивает повышение производительности при доводке стальных шариков и кроме того для ее изготовления не требуется пищевое сырье.

В качестве связывающей жидкой среды применяют сосновое талловое масло, которое вводят в состав пасты в количестве /3 или 2/з от веса абразивного материала. Для повышения поверхностной активности таллового масла вводят около 20% от его веса 5%-ный раствор альбихтола в скипидаре.

Для приготовления пасты используют талловое масло, удовлетворяющее следующим техническим условиям: удельный вес от 0,96 до 0,94 содержание кислот от 96 до 94%, из них: жирных кислот 66 — 57% смоляных кислот 30 — 37% кислотное число 185 †1 число омыления 172 †1 нейтральные вещества — не выше 5% влага — не выше 0,3%

Лучшие результаты дает талловое масло с содержанием 66% жирных кислот и 30% смоляных кислот.

Применение таллового масла с некоторым отклонением от указанных технических условий вызывает ухудшение его эффективности. № 119289

Талловое масло разогревают до температуры 40 — 60 и вводят в него при перемешивании абразивный материал. Полученную пасту выливают на шарики, загруженные в элеваторный шародоводочный станок; лотки станка рекомендуется смочить дизельным топливом с добавкой

10% скипидара.

Соотношения абразивного материала и таллового масла могут быть различными в зависимости от требуемой производительности и качества доводки. Для шариков общего потока берут, например, 60% абразивного материала и 40% таллового масла. Для увеличения поверхностной активности таллового масла, а, следовательно, для обеспечения дальнейшего повышения производительности и качества доводки, к пасте может быть добавлен пятипроцентный раствор альбихтола в скипидаре из расчета 20% от веса таллового масла. Альбихтол может быть заменен тиофеном, но при этом снижается эффективность пасты.

Предмет изобретения

1. Паста для доводки стальных шариков на элеваторных шародоводочных станках, состоящая из абразивного материала и связывающей жидкой среды, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и устранения употребления пищевого сырья, в качестве связывающей жидкой среды применяют сосновое талловое масло.

2. Паста по п, 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что сосновое талловое масло вводят в количестве /з — /з от веса абразивного материала.

3. Паста по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для повышения поверхностной активности таллового масла вводят около 20% от веса таллового масла 5%-ный раствор альбихтола в скипидаре.

Подп. к печ. 27.1!1-59 r.

Тираж 785 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1920

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 105, 266, 248: