Зубофрезерный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗУБОФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК для нарезания зубчатых колес с бочкообразной формой зуба, червячной фр.езой, закрепленной в инструментальном шпинделе , кинематически связанном цепью обката, включающей дифференциал, с обрабатьшаемым колесом, размещенном на столе, соединенном с устройством бочкообразования зуба, при этом инстрз ментальный шпиндель установлен с возможностью тангенциального перемещения вдоль своей оси от цепи тангенциального перемещения и с возможностью продольного перемещения вдоль оси стола от цепи продольного перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки, устройство бочкообразования зуба представляет собой два идентично выполненных дисковых кулачка с параллельно расположенными осями, рычаг, закрепленный на одном из ведомых звеньев дифференциала с возможностью поочередного взаимодействия с кулачками, механизм переключения рычага и орган настройки скорости вращения кулачков, причем кулачки связаны между собой кисл нематической цепью с передаточным отношением, равным единице, и с цепью осевых подач при помощи органа настройки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 В 23 F 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. (21) 3744390/25-08 (22) 28.05.84 (46) 23. 11. 85. Бюл. Н - 43 (71) Новополоцкий политехнический институт им. Ленинского комсомола

Белоруссии (72) В.А.Данилов (53) 621.924.8(088.8) (56) Патент США 9 3469495, кл. 90-4, опублик. 1969. (54)(57) ЗУБОФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК для нарезания зубчатых колес с бочкообразной формой зуба, червячной фрезой, закрепленной в инструментальном шпинделе, кинематически связанном цепью обката, включающей дифференциал, с обрабатываемым колесом, размещенном на столе, соединенном с устройством бочкообразования зуба, при этом инструментальный шпиндель установлен с возможностью тангенциального перемещения вдоль своей оси от цепи тангенциального перемещения и с возможностью продольного перемещения вдоль оси стола от цепи продольного перемещения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности обработки, устройство бочкообразования зуба представляет собой два идентично выполненных дисковых кулачка с параллельно расположенными осями, рычаг, закрепленный на одном из ведомых звеньев дифференциала с возможностью поочередного взаимодействия с кулачками, механизм переключения рычага и орган настройки скорости вращения кулачков, причем кулачки связаны между собой кинематической цепью с передаточным отношением, равным единице, и с цепью осевых подач при помощи органа настройки.

1i 92915

Изобретение относится к области станкостроения и может найти применение в машиностроении при изготовлении цилиндрических прямозубых и косозубых колес, включая и колеса с. бочкообразными зубьями, а также червячных колес, обрабатываемых на фрезерных станках. . Цель изобретения — повышение точности обработки за счет увеличения жесткости конструкции.. На чертеже изображена структурная схема станка, настроенного на нарезание цилиндрического колеса с косыми бочкообразными зубьями.

Инструментальный шпиндель 1, несущий червячную фрезу 2, через цепь обкатки, содержащую орган 3 настройки и- дифференциал 4, связан со столом 5, несущим заготовку 6, на которой нарезаются косые бочкообразные зубья 7.

Инструментальный шпиндель 1 и стол 5 установлены с возможностью вращения вокруг своих осей, а инструментальный шпиндель установлен также с возможностью тангенциального перемещения вдоль своей оси и продольного перемещения вдоль оси стола от цепи тангенциального перемещения, выполненной в виде тягового устройства, и продольного перемещения вдоль оси стола 5 от цепи осевого перемещения, выполненной в виде тягового устройства.

Для осуществления указанных движений станок снабжен тяговым устройством 8 цепи продольного перемещения и тяговым устройством 9 цепи тангенциального перемещения инст рументального шпинделя, которые выполнены .в виде передач винт -гайка.

Тяговое устройство 8 кинематически

I через орган 10 настройки продольной подачи связано с .цепью обкатки. Тяговые устройства 8 и 9 соединены между собой кинематической цепью, содержащей орган 11 настройки шага (угла наклона) нарезаемых зубьев 7.

Инструментальный шпиндель 1 связан через орган 12 настройки с двигателем 13, служащим источником энергии для всех движений.

Механизм формообразования бочкообразных зубьев содержит два одинаковых дисковых кулачка 14 и 15 с па. раллельными осями и обращенными друг к другу своими рабочими поверх5

55 ностями, профиль которых определяется формой бочкообразных зубьев.

С этими поверхностями взаимодействует рычаг 16, который закреплен неподвижно на втором ведомом звене дифференциала 4. Механизм 17 переключения, например гидравлический, обеспечивает поочередное взаимодействие рычага 16 с кулачками 14 и 15.

Кулачки связаны между собой кинематической цепью, передаточное отношение которой равно единице, и соединены через орган 1,8 настройки скорости их вращения с цепью продольных подач.

Для отключения и подключения отдельных механизмов и цепей служат муфты 19 — 21.

При нарезании косых бочкообразных зубьев станок работает следующим образом.

От двигателя 13 получает вращательное движение В„ шпиндель 1, а от него по цепи обкатки вращательное движение В получает стол 5.

При вращений стола 5 по кинематической цепи подач через орган 10 настройки и тяговое устройство. 8 фреза 2 получает поступательное перемещение Пз вдоль оси заготовки.

Одновременно по кинематической це— пи, содержащей орган 11 настройки и тяговое устройство 9, инструментальному шпинделю 1 сообщается поступательное перемещение П вдоль его оси. Согласованными перемещениями П и П фрезы обеспечивается при вращении заготовки нарезание косых зубьев, угол наклона которых задается органом 11 настройки, От цепи продольных подач через включенную муфту 21 и орган 18 настройки движение передается кулачкам 14 и 15, которые совершают вращательные движения с равными угловыми скоростями. Передаточное отношение органа 18 настраивается исходя из условия, что за время перемещения фрезы на расстояние, необходимое для обработки колеса, кулачки совершают один оборот.

С рабочими поверхностями кулачков взаимодействует рычаг 16, прижатие которого к ним и переключение от одного кулачка к другому осуществляется механизмом 17. В результате рычаг 16 совершает качательное движение, которое через дифференциал 4

192915 з 1 передается столу 5 с заготовкой 6 в виде переменного по величине и направлению в соответствии с бочкообразной формой зубьев дополнительного движения В . Таким образом обработка осуществляется при неравномерном движении обката, вследствие чего и нарезаются бочкообразные зубья!

Станок позволяет нарезать бочкообразные зубья эа один или два про-. хода. В первом случае за один проход осуществляется обработка обеих сторон всех бочкообразных зубьев.

Поэтому рычаг 16 совершает посредством механизма 17 качательное движение между кулачками. Так как вследствие вращения кулачков расстояние между их рабочими поверхностями непрерывно изменяется, то непрерывно изменяются амплитуда качания

ВНИИПИ Заказ 7207/14

Тираж 1085 Подписное

Филиал ППП ".Патент", r.Óàãoðîä, ул.Проектная, 4 рычага и скорость вращения стола в соответствии с заданной бочкообразностью зубьев. При этом режущие зубья фрезы поочередно формируют обе стороны каждой впадины между зубьями. Частота качаний рычага 16 задается механизмом 17 в зависимости от шероховатости обрабатываемых поверхностей зубьев.

1О При обработке колеса эа два прохода вначале обрабатывается одна сторона впадины, а затем — другая.

В этом случае рычаг 16 вначале взаимодействует только с одним из ку1 лачков, а при обработке вторых сторон зубьев — с другим кулачком

Настройка и работа станка при нарезании других типов колес (прямозубых, червячных) осуществляется так же, как на обычных универсальных зубофреэерных станках