Устройство для наматывания нити на сетевязальные иглицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25е, 2,4

М 119295

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Фролов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ НИТИ

НА СЕТЕВЯЗАЛЬНЫЕ ИГЛИЦЫ

Заявлено 24 ноября 1958 г. за № 612357/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1959 r.

Известйы устройства для наматывания нити на сетевязальные иглицы, выполненные в виде держателя иглицы и нитеводителя, входящего в окно иглицы, поворачиваемого возвратно-поступательно кривошипно-шатунной и секторно-шестеренчатой передачами вокруг оси, перпендикулярно направленной к продольной оси иглицы, и сдвигаемого приводом возвратно-поступательно вдоль оси для обвода нити вокруг носика в окне иглицы.

В описываемом устройстве, с целью увеличения производительности путем уменьшения проходимого нитеводителем пути, держатель иглицы закреплен на проходящей по середине иглицы и перпендикулярно направленной к ней оси, поворачиваемой возвратно-поступательно, например, на 335 в направлении поворота нитеводителя от его секторношестеренчатой передачи, а привод для осевого сдвига нитеводителя выполнен в виде торцового кулачка, скрепленного с кривошипом кривошипно-шатунной передачи для поворота нитеводителя и перемещающего нитеводитель посредством подпружиненного передаточного рычага.

На фиг. 1 изображена схема устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — взаимное положение иглицы и нитеводителя.

Устройство включает кривошипно-шатунную и секторно-шестеренчатую передачи для приведения в движение иглицы и нйтеводителя, выполненные в виде кривошипа (диска) 1 с закрепленным на нем шатуном 2, приводящим в качательное движение сектор 8, находящиеся с ним в зацеплении шестерни 4 и б и сектор б. Держатель 7 иглицы 8 закреплен на проходящей по середине иглицы и перпендикулярно направленной к ней оси 9 шестерни 4, поворачиваемой, например, на 335 . Нитеводитель 10 закреплен на оси 11 сектора б, вращается в направлении поворота иглицы 8, входит в окно 12 иглицы 8 и вводит в него нить 18.

Для обвода нити 1З, наматываемой на иглицу 8, вокруг носика 14, на№ 119295 ходящегося в окне 12 иглицы 8, нитеводитель 10 получает осевой сдвиг.

Привод для осевого сдвига нитеводителя 10 выполнен в виде торцового кулачка 15, скрепленного с кривошипом 1 кривошипно-шатунной передачи для поворота нитеводителя 10 и пермещающего его посредством подпружиненного передаточного рычага Iá.

Наматывание нити на иглицу происходит следующим образом.

Нить 18 проходит с бобины (на чертеже не показана) через глазок нитеводителя 10, который вводит ее в окно 12 иглицы 8 и, перемещаясь в окне.!2 под воздействием торцового кулачка 15, обводит нить 18 вокруг носика 14 (положение I), после чего держатель 7 с иглицей 8 и нитеводитель 10 начинают вращаться при помощи секторно-шестеренчатой передачи по направлению стрелок А. При этом нитеводитель 10 выходит из окна 12, а иглица 8, поворачиваясь около оси 9, занимает промежуточное положение (положение II) и нить И протягивается вдоль тела иглицы 8 от носика 14 до выемки 17 на конце иглицы 8, противоположном носику 14.

При дальнейшем вращении иглицы 8 в том же направлении она переворачивается и нить И ложится вдоль тела иглицы 8 с ее обратной стороны от выемки 17 по направлению к носику 14.

Нитеводитель 10 в это время продолжает движение по направлению к приближающейся иглице 8 и в ее крайнем положении (положение 1П), составляющем с первоначальным положением (положение I) угол, например, 335, входит в окно 12 иглицы 8 и, перемещаясь в нем, обводит нить И вокруг носика 14. В этот момент движение иглицы 8 и нитеводителя 10 приостанавливается и вслед за этим они начинают двигаться в обратную сторону по стрелке Б, При этом в среднем положении (положение II) нить И протягивается вдоль тела иглицы S от выемки

17 до носика 14. При дальнейшем движении иглицы 8 нить 18 огибает выемку 17 и ложится вдоль тела иглицы 8 с обратной ее стороны. При возвращении иглицы 8 в первоначальное положение (положение I) нитеводитель 10 вновь входит в окно 12 иглицы 8, перемещаясь в нем обводит нить И вокруг носика 14 и намотка нити И продолжается, как описано выше

Таким образом, при намотке нити 18 иглица 8 и нитеводитель 10 двигаются навстречу друг другу, вследствие чего путь, проходимый нитеводителем 10, уменьшается, что способствует увеличению производительности.

Предмет изобретения

1. Устройство для наматывания нити на сетевязальные иглицы, выполненное в виде держателя иглицы и нитеводителя, входящего в окно иглицы, повор ачив аем ого возвр атно-поступ атель но кривошипно-шатунной и секторно-шестеренчатой передачами вокруг оси, перпендикулярно направленной к продольной оси иглицы, и сдвигаемого приводом возвратно-поступательно вдоль оси для обвода нити вокруг носика в окне иглицы, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности путем уменьшения проходимого нитеводителем пути, держатель иглицы закреплен на проходящей по середине иглицы и перпендикулярно-направленной к ней оси, поворачираемой возвратно-поступательно, например, на 335 в направлении поворота нитеводителя от его секторно-шестеренчатой передачи.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что привод для осевого сдвига нитеводителя выполнен в виде торцового кулачка, скрепленного с кривошипом кривошипно-шатунной передачи для поворота нитеводителя и перемещающего нитеводитель посредством подпружиненного передаточного рычага.