Способ получения массы для очистки ацетилена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 26d, 20

12g, 4!!i

% Ы9298

СССР!

, О !.-; А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Стрижевский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАССЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ АЦЕТИЛЕНА

Заявлено 9 апреля )958 г за № 5968б7/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Настоящим изобретением предлагается способ получения MBG ы для очистки ацетилена, получаемого из карбида кальция, от примесей, в основном, фосфористого и сернистого водорода.

Известно применение для очистки ацетилена массы, получаемой на основе хлорного железа с примесью сульфата ртути и с применением в качестве катализатора при последующей регенерации очистительного раствора (с помощью продувки его воздухом) сульфата меди.

При применении сульфата меди в качестве катализатора процесса окисления образуются нежелательные побочные продукты — ацетилениды меди — и процесс регенерации протекает недостаточно активно.

По предлагаемому способу, в качестве катализатора окислительной регенерации применяют хлористый кобальт, который способствует ускорению процесса регенерации, примерно, в три раза и, кроме того, устраняется образование побочных продуктов, например ацетиленидов.

Проверка способа очистки ацетилена массой, полученной по предлагаемому способу, показала, что окисление закисного железа в присутствии ионов кобальта протекает в три раза быстрее, чем в присутствии ионов меди.

Для очистки 1000 мзlчас ацетилена расходуется 3 — 4 мЧчас очистительного раствора, После проведения процесса очистки раствор продувают воздухом со скоростью 2 л)мин.

Для контроля конца реакции из раствора периодически отбирают пробы и определяют содержание окисного железа.

Предмет изобретения

СпОсОб получения массы для очистки ацетилена на основе хлорно о железа с примесью сульфата ртути с применением катализаторов для окисления примесей, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса окисления и устранения образования побочных продуктов, например ацетиленидов, в качестве катализатора применяют хлорпстый кобальт.