Устройство для отбора проб при исследовании, например, на сибирскую язву

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28Ь, 28О4

Юв 119301

СССР

>i- - :." ЮЛ Ag

1 д Йл ТГ!,т (;Б11БДЯОТЕЦд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Алферьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ, НАПРИМЕР, НА СИБИРСКУЮ ЯЗВУ

Заявлено 25 августа 1958 г. за № 606633/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Устройство для отбора проб при исследовании, например, на сибирскую язву, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения и увелиОписываемое устройство, с целью облегчения и увеличения производительности труда путем совмещения операций отрезания проб и нанизывания их на иглу, выполнено в виде укрепленных на стойках стола ножниц с горизонтальным неподвижным лезвием и шарнирно соединенным подвижным лезвием и укрепленной между стойками на столе иглы, взаимодействующей с накалывателем, монтированным на подвижном лезвии.

На чертеже изображено устройство для отбора проб. Оно состоит из ножниц с укрепленным на стойках 1 стола 2 горизонтальным неподвижным лезвием 8 и шарнирно соединенным с ним подвижным лезвием

4 и укрепленной на столе 2 между стойками 1 в иглодержателе 5 иглы б, имеющей в нижней части ушко для нитки 7, а в верхней — копьеобразное утолщение для облегчения нанизывания на иглу б проб 8, отрезаемых от шкур. Против острия иглы 6 на подвижном лезвии 4 ножниц монтирован накалыватель 9, а для прижима подвижного лезвия 4 ножниц к неподвижному лезвию 8 установлена пружина 10 и пластина 11, укрепленная на стойке l.

При отборе проб шкуру подводят к ножницам так, чтобы отрезаемая проба 8 оказалась между накалывателем 9 и острием иглы 6, затем нажимают на рукоятку 12 подвижного лезвия 4 ножниц и отрезают от шкуры очередную пробу 8, которая при этом накалывателем 9 накалывается на иглу б. Отрезаемые пробы 8 постепенно нанизываются на иглу 6 и через нее на нитку 7, которая направляется с пробами в бактериологическую лабораторию для исследования, например, на сибирскую язву. № 119301

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 130

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3138

Подп. к печ. 8Х-59 г.

Тираж 685 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. чения производительности труда путем совмещения операций отрезания проб и нанизывания их на иглу, оно выполнено в виде укрепленных на стойках стола ножниц с горизонтальным неподвижным лезвием и шарнирно соединенным подвижным лезвием и укрепленной между стойками на столе иглы, взаимодействующей с накалывателем, монтированным на подвижном лезвии.