Пакеторазборная машина для штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАКЕТОРАЗБОРНАЯ МАШИНА ДЛЯ иГГУЧНЫХ ГРУЗОВ, уложенньк с прокладками , содержащая раму с установленным на ней поворотньм бункером,с вертикальным конвейером и подъемноопускным столом, сталкиватель с приводом, включающий пластину, рас- . I ««ЛЮТЕИА положенную над подъемно-опускным столом, лоток с боковыми стенками, размещенный над вертикальным конвейером , и отводящий конвейер, отличающаяся тем, что, с целью повьшения производительности и удобс-тва в эксплуатации, сталкиватель установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабжен закрепленными на пластине со стороны, противоположной направлению выдачи груза, планками, образующими карман, верхняя из которых по ширине превышает нижнюю, при этом машина снабжена пневмосопла4i ми, расположенными между вертикальным конвейером и лотком, по крайней мере одна из боковых стеиок которого выполнена со скосом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3602715/27-11 (22) 10.06.83 (46) 23.11.85. Бюл. Р 43 (71) Ордена Трудового Красного Знамени опорно-показательный рыболо.вецкий .колхоз им. С.M.Êèðoâà (72) А.А.Аси, М.Х.Ванкер, А.Х.Вахтола, А.А.Кангур и Х.Х.Техвер (53) 621.798.4(088.8) (56) Патент Великобритании

9 1552527, кл. В 65 G 59/08, опублик. 1977 (прототип). (54)(57) ПАКЕТОРАЗБОРНАЯ MAIIIHHA ДЛЯ

ИПУЧНЫХ ГРУЗОВ, уложенных с прокладками, содержащая. раму с установленным на ней поворотным бункером,с вертикальным конвейером и подъемно" опускным столом, сталкиватель с приводом, включающий пластину, рас-.. положенную над подъемно-опускным столом, лоток с боковыми стенками, размещенный над вертикальным конвейером, и отводящий конвейер, о т л ичающая с я тем, что, с целью повьппения производительности и удобства в эксплуатации, сталкиватель установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабжен закрепленными на пластине со стороны, противоположной направлению выдачи груза, планками, образующими карман, верхняя иэ которых по ширине превышает нижнюю, при этом машина снабжена пневмосопла-, ми, расположенными между вертикальным конвейером и лотком, по крайней мере одна из боковых стенок которого выполнена со скосом.

3 11

Изобретение относится к машинам для разборки пакетов штучных грузов, уложенных с прокладками.

Известна пакеторазборная машина для штучных грузов, уложенных с прокладками, содержащая раму с установленным на ней поворотным бункером с, вертикальным конвейером и подъемно-опускным столом, сталкиватель с приводом, включающий пластину, расположенную над подъемно-опускным столом, лоток с боковыми стенками, размещенный над вертикальным конвейером, и отводящий конвейер (11.

Однако данная машина характе ризуется недостаточной производительностью иэ-за необходимости использования ручных операций при съеме прокладок со слоя штучных грузов.

Цель изобретения — повышение производительности и удобства в экспI луатации пакеторазборной машины.

Поставленная цель достигается тем, что в пакеторазборной машине для штучных грузов, уложенных с прокладками, содержащей раму с установленным на ней поворотным бункером, с вертикальным конвейером и подъемноопускным столом, сталкиватель с приводом, включающий пластину, расположенную над подъемно-опускным столом, лоток с боковыми стенками, размещенный над вертикальным конвейером и отводящий конвейер, сталкиватель установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабжен закрепленными на пластине со стороны, прбтивоположной направлению выдачи груза, планками, образующими карман, верхняя из которых по ширине превышает нижнюю, .при этом машина снабжена пневмосоплами, расположен-ными между вертикальным конвейером и лотком, по крайней мере одна из боковых стенок которого выполнена со скосом, На фиг.l изображена пакеторазборная машина, общий вид; на фиг.2— вид А на фиг.l; на фиг.3 - сечение

Б-Б на фиг. 2.

Пакеторазборная машина содержит раму 1 с поворотным бункером 2, магазином 3 для порожних поддонов и магазином 4 для прокладок. Поворот- . ,ный бункер 2 закреплен на оси 5 с . возможностью наклона в сторону выдачи банок при помощи гидроцилиндра 6.

93078 2

В поворотном бункере 2 установлен подъемно-опускной стол 7, который связан при помощи цепных передач 8 с гидроцилиндром 9. На подъемно-опускной стол 7 по шаговому конвейеру

10 подводят пакет 11 грузов 12, опирающийся на поддон 13. Для обеспечения сохранности пакета 11 и во избежание повреждения передних кромок прокладок 14 во время его подъема в бункере 2 служит бесприводной вертикальный конвейер 15, смонтированный вдоль передней стенки бункера 2. На стороне разборки имеется отводящий конвейер 16 для разгруженных грузов. Между отводящим конвейером 16 и разгрузочным бункером 2 установлен вогнутый лоток,17, передняя кромка которого снабжена зубцами 18, расположенными между ремнями конвейера 15. Верхняя часть лотка

17 выполнена со скосом 19 в боковую сторону для удержания прокладок 14.

Под передней кромкой лотка 17 смонтированы .сопла 20, направленные вверх, для подачи сжатого воздуха под переднюю часть верхней прокладки после ее разгрузки от груза.

Над бункером 2 расположен сталкиватель, включающий реверсивный

ЗО. привод 21, каретку 22 и толкающую пластину 23 с карманом 24 на задней ее стороне. Карман 24 образуется двумя параллельными планками 25 и

26, верхняя (25) из которых имеет

35 большую ширину и служит ограничителем подъема прокладки 14.

I.

На задней стороне бункера 2 в пло скости разгрузки установлена пара

40 приводных роликов 27 для передачи прокладок в магазин 4. Проклад-. ки 14 направляют в магазин 4 при помощи наклонных плоскостей 28.

Пустые поддоны подают в магазин

4S

3 через рольганг 29.

Гидроцилиндр 9 управляется от фотоэлектрического датчика (не показан), который сигнализирует о выведении очередного слоя банок.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий разборке пакет Il груза на поддоне 13 перемещается по шаговому конвейеру 10 на подьемно-опускной стол 7 в поворотный бункер 2. Затем наклоняют бункер 2 при помощи гидроцилиндра 6 и фиксируют под углом (преимущественно

45 ) относительно вертикали. Пос11930

3 ле этого включают гидроцилиндр 9, который поднимает стол 7 с пакетом 11 до тех пор, пока от фотоэлектрического датчика поступает сигнал, останавливающий дальнейшее движение подъемно-опускного стола 7 и включающий привод 21 сталкивателя, Вместе с кареткой 22 начинает дви жение вперед толкающая пластина 23

\ и сталкивает с использованием силы тяжести верхний слой грузов ровным слоем на лоток 17, откуда они соскальзывают на отводящий конвейер 16., Грузы спускаются на

l5 лоток 17 главным образом под собственным весом, а толкатель служит только для гарантированного смещения с места прилипнувших и застряв»

imx в углублещях прокладки грузов 20

Вначале перемещается вместе с грузами верхнего слоя на лоток 17 своей передней частью и прокладка 14 которая задерживается скосом 19.

Возникающее при этом соотношение спо. собствует сдвиганию с места грузов.

Смещенная вперед прокладка 14 служит переходным столиком между бункером. 2 и спускным лотком 17. Когда верхний слой грузов разгружен привод 21 сталкивателя переключа30

t ют при помощи конечного выключателя на обратный ход и одновременно включают подачу сжатого воздуха к соплам 20. Под напором воздушного потока передняя кромка прокладки 14 приподнимается и опирается на верхнюю планку 25. При обратном движении толкающей пластины 23 перед78 4 няя кромка прокладки 14 захватывается карманом 24 и подачу сжатого воздуха выключают. В конце обратного хода сталкивателя прокладка 14 захватывается приводными роликами 27, которые передают прокладку на наклонную плоскость 28, откуда она поступает в магазин 4.

Затем снова включается гидроцилиндр 9, пакет ll поднимается íà высоту одного слоя и весь цикл повторяется. При подъеме пакет 11 опирается на клиновые ремни конвейера 15, что предохраняет груз и передние кромки прокладок от повреждения.

Когда последний слой груза выведен, бункер 2 поднимается в вертикальное .положение, одновременно опускается подъемно-опускной стол 7 и при помощи шагового конвейера 10 вводят в бункер новый пакет грузов, а пустой поддон перемещается в магазин 3 по рольгангу 29.

Технико-экономическая эффективность от применения предлагаемой машины в народном хозяйстве заключается в повышении производительности и удобства в эксплуатации эа счет обеспечения полной разборки пакета в наклонном положении и автоматизации процесса удаления межслойных прокладок без использования механизмов со сложной кинематикой. При этом предлагаемая машина обеспечивает разборку пакета грузов даже после его длительного хранения беэ опасности сводообразования в бункере, деформации грузов и повреждения прокладок.

1193078 дадА

Составитель В.Маньков

Техред Л.Мартяшова Корректор Е.Сирохман

Редактор А. Сабо

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7222/22 Тираж 870 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5