Плавучий волнолом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПЛАВУЧИЙ ВОЛНОЛОМ, содержащий щит, на противоположных кромках которого закреплены цилиндрические понтоны, якорь и гибкие связи, соединяющие якорь со щитом, о т л иповышения надежности в работе волно-г лома при перепадах уровня воды в водоеме, он снабжен натяжным устройством , установленным на верхнем понтоне , который выполнен с плавучестью,., большей плавучести нижнего понтона, а на якоре и нижнем понтоне имеются ролики, через которые проходит гибкая связь, соединяющая верхний понтон с натяжным устройством. (Л //у /У /17 //I /У/ /// Л / /Я ЛУ /У /7/ / л Фиг
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (! 9) (11) (5!)4 Е 02 В 3 06
«ВСЕСО п)ЗР "
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H р 1 «: н 1,".i (i
«4 «г. :««...".:,,! А3) с
« t щ диотви (рс3ень
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ.И ОТКРЫТИЙ
Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3757225/29-15 (22) 22.06 ° 84 (46) 23.11.85. Бюл. )1 43 (71) Череповецкий ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургический комбинат им. 50-летия СССР (72) В.П.Антонов, О.В.Сухарев и В.К.Клячин (53) 627.2(088.8) (56) Заявка Великобритании
У 1474405, кл. E 02 В, опублик. 1977.
Заявка Японии У 52-40511, кл. Е 02 В 3/06, опублик. 1977. (54)(57) ПЛАВУЧИЙ ВОЛНОЛОМ, содержащий щит, на противоположных кромках которого закреплены цилиндрические понтоны, якорь и гибкие связи, соединяющие якорь со щитом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе волно-. лома при перепадах уровня воды в водоеме, он снабжен натяжным устроист вом, установленным на верхнем понтоне, который .выполнен с плавучестью, большей плавучести нижнего понтона, а на якоре и нижнем понтоне имеются ролики, через которые проходит гибкая связь, соединяющая верхний понтон с натяжным устройством.
1193214
Изобретение относится к гидротехническому сооружению.
Цель изобретения — повышение надежности в работе волнолома при перепадах уровня воды в водоеме. 5
На фиг, 1 и 2 изображен волнолом в двух крайних позициях; на фиг. 3— волнолом в плане; на фиг. 4 — то же, разрез. 10
Плавучий волнолом содержит отбойный щит 1, выполненный из брусьев 2, скрепленных швеллерами 3. На щите . установлены понтоны 4 и 5, соединенные между собой жесткой связью 6. Че- 1 рез ролики 7 понтоны; 4 и 5 соедине— ны с якорем. 8 с помощью тросов 9.
Тросы 9 крепятся на понтоне 4 с помощью стационарного устройства 10 и регулируются натяжным устройством 11.
Плавучий волнолом работает следующим образом.
После затросовки понтонов к якорю натяжным устройством 11 устанавливают первоначальное положение системы под определенным углом к горизонтали (фиг. 1). Первоначальный угол зависит от расстояния между понтонами и амплитудой колебания уровня воды. Установка волнолома производится при наименьшем уровне воды, т.е. до весеннего паводка. Подходящие к сооружению волны частично отражаются понтоном 4.
Остаточная вода, проникающая под первым понтоном, отражается от волноотбойного щита под углом к горизонту, При этом возникает турбулентность потока, частично гасящая энергию глубинной волны. При повышении уровня (фиг. 3) понтон 4 стремится занять положение на поверхности воды, а так как он связан тросом 9 с понтоном 5, то происходит затопление последнего, Угол наклона волноотбойного щита 1 увеличивается, приближаясь к вертикальному положению. В этом положении волнолом работает как вертикальная стенка, гасящая энергию поверхностной и глубинной волн.
1193214
Составитель Т.Мотова
Техред А.Ач Корректор С,Шекмар
Редактор Н.Гунько
Заказ 7236/29 Тираж 648 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4