Способ создания грунтополимерной облицовки и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ создания грунтополимерной облицовки, включающий устройство рядами валиков на откосе, рас- . кладку противофильтрационного экрана, поярусную отсыпку защитного слоя грунта с последующим его уплотненнем, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат на возведение грунтополимерной облицовки и повышения ее эксплуатационной надежности , устройство валикод осу-ществляют одновременно с раскладкой противофильтрационного экрана путем заполнения валиков с помощью нагнетательного устройства воздухом, затем закрепляют экран и заполняют валики с помощью нагнетательного устройства грунтовой смесью, после чего перфорированные полости валиков О) соединяют с нагнетательным устройством , подающим раствор, закрепляющий грунт, затем одновременно с отсыпкой и уплотнением защитного слоя грунта осуществляют его инъектирование раствором из перфорированных полостей валиков.

Ж

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С ИСТИЧЕСНИХ

ПУБЛИК ((9) () )) (51)4 Е 02 В 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3740009/29-15 (22) 11.05.84 (46) 23. 11.85. Бюл. У 43 (71 ) Южный научно-исследовательский инстчтут гидротехники и мелиорации (72) Вад.M.Федоров, Вик.M.Федоров и А.С.Барутенко (53) -626.822(088.8) (56) Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации пленочных противофильтрационных устройств накопителей сточных вод промышлен-. ных предприятий. M., 1978, с. 7, рис. 1а.

Авторское свидетельство СССР

N - 655761, кл. Е 02 В 3/12, 1977. (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ ГРУНТОПОЛИИЕРНОИ ОБЛИЦОВКИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ создания грунтополи— мерной облицовки, включающий устройство рядами валиков на откосе, раскладку противофильтрационного экрана, поярусную отсыпку защитного слоя грунта с последующим его уплотнением, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат на возведение грунтополимерной облицовки и повышения ее эксплуатационной надежности, устройство валикоВ осуществляют одновременно с раскладкой противофильтрационного экрана путем заполнения валиков с помощью нагнетательного устройства воздухом, затем закрепляют экран и заполняют валики с помощью нагнетательного устройства грунтовой смесью, после чего перфорированные полости валиков соединяют с нагнетательным устройством, подающим раствор, закрепляющий грунт, затем одновременно с отсыпкой и уплотнением защитного слоя грунта осуществляют его инъектирование раствором из перфорированных полос.тей валиков.

11

2. Устройство для создания грунтополимерной облицовки, содержащее противофильтрационный экран, эластич ные валики, расположенные рядами на откосе, и защитный слой грунта, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено нагнетательным устройством, а противофильтрационный экран выполнен с закрепленными на нем продольными эластичными валиками, заполненными грунтополимерной смесью и разделяющими откос на ярусы, причем эластичные валики имеют двойную оболочку, внешняя оболочка которых выполнена перфорированной, образуя таким образом в валиках перфорированные полости, которые соединены с нагнетательным устройством.

93216

3. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено поперечными валиками, расположенными перпендикулярно продольным и разделяющим откос на карты.

4. Устройство по пп. 2 и 3, о тл и ч а ю щ е е с. я тем, что в поперечных эластичных валиках перфорированные полости размещены со стороны взаимодействия эластичных валиков с грунтовым защитным слоем, нижележащим по откосу яруса.

5, Устройство по п. 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в продоль.ных эластичных валиках перфорированные полости размещены с обеих сторон, причем перфорированные полости невзаимосвязаны между собой.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и.может быть использовано для создания грунтополимерных облицовок как при строительстве каналов, так и при их рекон- 5 с тр укции .

Цель изобретения — снижение трудозатрат на.возведение грунтополимерной облицовки и повышение ее эксплуатационной .надежности.

Последовательность работ по осуществлению способа представлена на фиг. 1-7, при этом на фиг. 1, 2, 4 и 6 изображено устройство для осуществления способа при поярусной 15 укладке валиков, на фиг. 3 и 5— то же, при укладке валиков в карты.

Способ создания грунтополимерной . облицовки осуществляют посредством устройства для его осуществления. 20

Вдоль откоса (фиг. 1) или поперек откоса канала или водоема укладывают свернутый в рулон противофильтрационный экран 1 с закрепленными на нем эластичными валиками 2. После чего с помощью нагнетательного устройства эластичные валики 2 и 3 заполняют воздухом, что обеспечивает самопроизвольное раскатывание по откосу свернутого в рулон противофильтра- 30 ционного экрана с закрепленными на нем продольными и поперечными эластичными валиками 2 и 3 (фиг. 1) и, тем самым, обеспечивает раскладку противофильтрационного экрана 1 с одновременным устройством эластичных валиков 2 и 3. Затем закрепляется экран 1 на бровке откоса и заполняют эластичные валики 2 и 3 с помощью нагнетательного устройства быстротвердеющей грунтовой cMe— сью. В результате получают откос, защищеннЫй противофильтрационным экраном 1 с закрепленными на нем валиками 2 и 3, которые разделяют откос на ярусы по первому варианту (фиг. 2) или на карты по второму варианту (фиг. 3). Затем перфорированные полости 4 эластичных валиков 2 и 3 соединяют с нагнетательным устройством для подачи раствора закрепляющего грунт.

После чего отсыпают защитный слой грунта 5 первого яруса (фиг.4) или карт первого яруса (фиг. 5) и одновременно с уплотнением защитного слоя грунта 5 осуществляют его иъектирование раствором, который подается нагнетательным устройством в перфорированные полости 4 первого яруса эластичных валиков 2 (фиг.4) или карт первого яруса эластичных валиков 2 и 3 (фиг. 5). Затем отсыпают защитный слой грунта 5 после3 t дующих ярусов или карт и одновременно с их уплотнением осуществляют инъектирование раствором, закрепляющим грунт (фиг. 6) и т.д.

Для обеспечения технологичности производства работ по созданию грунтополимерной облицовки эластичные валики 2 и 3 выполнены с двойной оболочкой, внутренняя оболочка 6 которых заполнена грунтополимерной смесью, внешняя оболочка 7 выполнена перфорированной, образуя таким образом, в эластичных валиках 2 и 3

193216 4 перфорированные полости 4 (фиг., 2).

Кроме того, в эластичных валиках 2 расположенных поперек откоса, перфорированные полости 4 размещены со стороны взаимодействия эластичных валиков 2 с грунтовым защитным слоем 5, ниже лежащим по откосу яруса (фиг. 4). Что же касается дополнительных эластичных валиков 3, распо10 ложенных вдоль откса (фиг. 5), то перфорированные полости 4 в них размещены с обоих сторон, причем перфорированные полости 4 ие взаимосвязаны между собой.

1193216

Pva! 4 щы5

ЩПЯПК Заказ 7236/29 . Тираж 648 Подписное

Филвал ППП Патент, г.Ужгород,.ул.Проектная, 4