Мостовой кран с подъемно-поворотной штангой, несущей захватный орган

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35Ь, 104 †-Р& 119322

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К, Грацианский, А. Ю. Шпигель и В, Е. Гора

МОСТОВОЙ КРАН С ПОДЪЕМНО-ПОВОРОТНОЙ ШТАНГОЙ, НЕСУЩЕЙ ЗАХВАТНЫЙ ОРГАН

Заявлено 6 ноября 1968 г. за Мз 613048/27 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 8 за 1969 г.

Известные мостовые краны с подъемно-поворотной штангой, не ущей захватный орган, не приспособлены для вытаскивания вертикально расположенных электродов из электролизеров при выплавке. например, алюминия.

В описываемом изооретении указанный недостаток устранен тем, что привод подъема штанги выполнен в виде гидравлического поршневого толкателя в сочетании с канатным мультипликатором, а привод поворота штанги выполнен в виде гидравлического поршневого толкателя в сочетании с храповым устройством.

На чертеже изображена схема привода подъемно-поворотной штанги мостового крана.

Кран для извлечения вертикально расположенных электродов из электролизеров, используемый также для транспортировки ковшей с жидким алюминием, включает в себя подъемно-поворотную штангу 1, несущую захватный орган и поднимаемую канатами 2 мультипликатора, приводимого в действие гидравличе=кими поршневыми толкателями 3 телескопической двухступенчатой конструкции. Штанга имеет квадратное сечение.

Для отделения электрода от спекшейся с ним электролпзной массы путем поворота вокруг своей оси штанга снабжена храповым устройством 4, приводимым в действие посредством гидравлических поршневых толк ател ей б.

Для предотвращения повторного спекания электрода с электролизной массой полный поворот его осуществляется в определенное время (до 1,5 мин.) и немедленно после этого производится подъем с определенной скоростью (до 40 м/мин.). № 119322

Поршневые толкатели мультипликатора и храпового поворотного устройства снабжены раздельными гидравлическими приводами.

Устройство для извлечения электродов из электролизеров и гидроприводы размещены на тележке 6 мостового крана, а поворотное устройство — в подвешенной к тележке шахте (на схеме не показана).

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 154

Подп к печ 27VI-59 r.

Тираж 1200 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Ооъем 0,17 и. л. Зак. 4572

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Мостовой кран с подъемно-поворотной штангой, несущей захватный орган, отличающийся тем, что, с целью использования его для вытаскивания электродов из электролизеров, привод подъема штанги выполнен в виде гидравлического .поршневого толкателя в сочетании с канатным мультипликатором, а привод поворота штанги выполнен в виде гидравлического поршневого толкателя в сочетании с храповым устройством.