Способ модификации канифоли для эмульсионной полимеризации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119334

Класс 39b, 4, СССР! 1 7"1

114 (I

>

1 . -", 1 (. Г1:0- д г у г г т.." . q p ь г4 & 1 И 0 Т я. Й /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Поддубный, С. Л. Фишер, С. В, Аверьянов, В. Ф. Евдокимов, М. С. Немцов, И, И. Радченко и В. Ф. Валенина

СПОСОБ МОДИФИКАЦИИ КАНИФОЛИ

ДЛЯ ЭМУЛЬСИОННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ

Заявлено 8 сентября 1958 г. за ¹ 607375/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11пнистров СССР

Известен промышленный способ гидрирования или диспропорционирования обычной канифоли при температуре до 250 и повышенном давлении в присутствии специальных катализаторов (палладия, платины или пикеля па носителях, активированных углях). Этот способ является сложным и нерентабельным.

Особенностью описываемого способа модификации канифоли является то, что канифоль в твердом состоянии или в растворе веществ, выполняю пик роль сенсибилизаторов, подвергается действию радиоактивного излучения. После получения определенной дозы излучения канифоль становится пригодной для ее использования в качестве эмульгатора при получении синтетических каучуков.

Пример. 50% -ный раствор канифоли в хлороформе подвергают воздействию гамма-излучения в присутствии воздуха при комнатной температуре от источника излучения Со о активностью 1450 г-экв радия.

Общая доза интенсивности излучения от 0,28 до 0,72 млн. рентген/час.

По окончании экспозиции растворитель удаляют и из полученной модифицированной канифоли готовят калиевое мыло, которое применяют для эмульсионной полимеризации дивинила со стиролом в количестве

5% мономеров.

При полимеризации с применением окислительно-восстановительной системы из гидроперекиси, диизопропилбензола и ронгалито-железотрилонового комплекса выход полимера за 8 час при +5 составляет

50% при применении канифоли, модифицированной излучением Сов, и

0% при применении немодифицированной канифоли. № 119334

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 159

По, и.; пен. 2.1Ч-59 г

Тираж 870 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 2044

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ модификации канифоли для эмульсионной полимеризации и сополимеризации диеновых и виниловых соединений, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью улучшения качества эмульгатора, обычная канифоль в твердом виде или растворе сенсибилизаторов подвергается воздействию гамма-излучения при комнатной температуре до практически полного устранения сопряженных двойных связей, после чего из нее готовится мыло, являющееся эмульгатором.