Материал для спортивных костюмов фехтовальщиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119335

Класс 39Ь, 5„

77а, 8

СССР

; i ;::, » (1) -t.; 1; ß гг . ти.". » » » . .1». 1110 1 1";

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Остряков и В. М. Семин

МАТЕРИАЛ ДЛЯ СПОРТИВНЫХ КОСТЮМОВ

ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ

Заявлено 21 августа 1958 г. за № 606306/28 в Комитет по де.чам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для спортивных костюмов известны материалы, снабженные отверстиями для обеспечения воздухообмена.

Злектрофиксация >ке ударов в костюмах фехтовальщиков обеспечивается обычно вплетением в материал-ткань дорогостоящей серебряной мишуры, утяжеляющей костюм, затрудняющей движения фехтовальщиков и часто повреждаемой.

Предлагаемый материал для кост|омов фехтовальщиков более легок и не подвержен повреждениям.

Особенностью материала является то, что он состоит из двух расположенных одна над другой токопроводящих полимерных пленок, соединенных,между собой через отверстия алюминиевой фольги, служащей для повышения электропроводности и проложенной между пленками, причем в одной из пленок заложена трехслойная арматура из нитей, скрещивающихся под определенным углом для исключения деформаций растяжения.

На фиг. 1 изображена нитяная арматура материала; на фиг. 2 — агноминиевая фольга материала.

Материал составлен из двух токопроводящих полимерных пленок 1 и располо>кенной между ними алюминиевой фольги 2, повышающей электропроводность материала.

Для исключения деформаций растяжения в материале при эксплоатации костюма в одной из пленок 1 заложена в три параллельных слоя арматура из нитей 8, скрещивающихся под определенным углом, например 60, в смежных слоях. Обе пленки 1 соединены (сварены) между собой через отверстия 4 алюминиевой фольги, имеющие, например, крестовидную форму. Вентиляционные отверстия (диаметром 1 лл) на чертеже не показаны. Они образуются во время вулканизации пли сварпванпя пленок в специальной пресс-форме или гырубаются пуансонами в готовом материале.

М 119335

При электрофиксации уколов (ударов), наносимых шпагой одного фехтовальщика другому, электроцепь прибора, отмечающего удар, замыкается шпагой через толщу наружной пленки материала и его алюминиевую фольгу.

Предмет изобретения

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 159, 258

Редактор Р. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2701

Подп. к печ. 22.IV 59 r.

Цена 25 коп.

Тираж 820

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Материал для спортивных костюмов фехтовальщиков, с отверстиями для обеспечения воздухообмена, отл и ч а ю щ и йс я тем, что он состоит из двух расположенных одна над другой токопроводящих полимерных пленок, соединенных между собой через отверстия алюминиевой фольги, служащей для повышения электропроводности и проложенной между мленками, причем в одной из пленок заложена трехслойная арматура нз нитей, скрещИвающихся под определенным углом для исключения де-формаций растяжения.