Способ приготовления пористых тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 Ь 18 „...

_#_ 11934

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления пористых тел.

К патенту ин-ца N. Платча (Max Platsch), в г. Берлине, Германия, заявленному 6 декабря 1928 года (заяв. свид. № 36581).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагао1пое изобретение касается Glro ооба изгбинлеыия пщ6ктых TKI из пластичных кы лпидких, апомедргиии юп1вер1ева1ощ1п, маис путем .применения к па аледним вешрапв, режиручощик с ищою с выде1епи1ем газов, как, например, карб11да, иыьция и т. п.

Подобные., упке.:при1енявшпеся, способы имеют тот недостаток, что аримешап1п1ое в целях аолучепии пористого тела, напуимер бегина, вещество образувг газ быстрее, ча1 em желательно„блатаря чему

ПОСЛЕДН1Ш УЛЕП УЧИВаЕгГСЯ РаНЕЕ ОтВЕРДЕП1ИЯ мжаы, оощавая зесвма неравномерные и слвшшм большие пустоты, упиепгьшающие щючп1ость ппщ иемых ппзделпп1, Кроме того, зп1аяителыное повьппение температуры п1ри и1пгенсивппсм образовани газов может оказаться нежелательным, так, нап1ример, кагревдпгие сильно влияет В Но благаирияч1ном опп1ошении на схватывэнпге цеиеп1та. Прибавка же мыла ь, постщнегму дает пену, а прибавка сивел при прессованном клрбиде делает цемент хрупы191.

Предлагаемое изобретение имеет целью ус рннигь уяизннные ыедостатли тем, что куски или зерна п1рииешиваемых веществ, с целью заме1левпя образоваппия ивов, покрываются оболочкою из какого-.тибо распьхавленп1ого безводного материала, п1а прнмер парафина, воска. клея, желатина я т. и.

Так. например, зерна еарб1ца кальция поирываюсгся оболочкой пз пиелтина или безво.пного кле.я. При введении такого

ыарйца в сырую бетонную смесь ен остаегся доя11ае вреия 11едостуаные1 для воды и образовап1ие газов в бетоне иачинается спустя некоторое время, зависящее от толщипьы и ппрочности оболочки. изменяя которую мо кпо влить на время газообразования, пи,ра впомерп1ость распределения пор и иа поглощеипе теп.юты разложепп(я. кдущей п1а унспь1авлеж1е BTorr оболочки.

Кроме того, паприпиЕ, оботочка из растворимого стекла для зерен карбида кальция может диъ с после ипм при соприкосновении с водой и очень сгщленном газообразова1пии и поглоще1пии теаяоты двойную гол, калкция. что способствует увеличепиио прочпгости бетона.

Чтобы получить медленное образование

r.4)lopor3. не1есто карбида кальция можно применять и другие вещества, на пример гпдрад ке.1ьция (Сан») и др.

Преимет патента..

Способ изготовления пористых тел пз плзстичных ийй жнъих, Впосщ Гпвии,отвердевающих...масс путем примепп1вания

Ii, последним веществ., реагнрующих с водою с вьцелешим газов, как., навр. карйца, кыьцня и т. а., характеризующийся тем, что кусни нли зерна, примешиваемы х веществ прщварппельно поырьаают оболочк.ой ив какого-либо раси.тавленного безводного материала. напр. парафии, воска, клея..желатина и т. п.

Тин. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1.