Кассетное устройство роторного типа для подгрузки магниевых чушек в титановый реактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 46„

Л". 11934о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Светличный

КАССЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РОТОРНОГО ТИПА ДЛЯ

ПОДГРУЗКИ МАГНИЕВЫХ ЧУЦ1ЕК В ТИТАНОВЫЙ

РЕАКТОР

Заявлено !2 марта 1958 г. за 594146122 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете !!ииистров СССР

Устройства погрузочных кассет к титановым реакторам конструктивно сложны и мало удобны в зксплуатации, что ограничивает их применение.

Предлагаемое устрой,"тво устраняет эти недостатки применением ротора с верхним загрузочным люком и ячейками на две чушки, а так же тем, что храповое зацепление ротора вынесено в отдельную камеру.

На чертеже изображено предлагаемое устройство роторного типа. 1ушки 1 магния через загрузочный люк 2 попарно загружаются в каждую ячейку вращающего ротора 3.

В процессе загрузки ячеек магниевыми чушками нижний разгрузочный люк 4 должен быть обязательно перекрыт дверцами 5 шибера при помоши рычага б с сальниковыми уплотнителями или под действием пружин 7. В необходимый момент автоматически включается пневмопривод 8 и при помощи храпового зацепления 9 производит;"я поворот ротора 8 на соответствующий угол, фиксируемый роликовым подпружиненным фиксатором 10. После того, как вращение ротора прекратилось, из нижней его ячейки выпадают две магниевые чушки, которые, пройдя через окно 11 разгрузочного люка 4, попада|ст на дверцы б шибера.

Дверцы под действием веса чушек раскрываются и пропускают их в титановый реактор. После зтсго дверцы под всздействием пружин 7 закрывают,"я, обеспечивая предохранение полости кассеты от проникновения в нее возгонов. Храповое зацепление ротора, вынесенное в отдельную камеру, дополнительно предохраняется от возгонов и может быть осмотрено и настроено через крышку 12.

Предмет изоб р етения

Кассетное устройство роторного типа для подгрузки магниевых чушек в титановый реактор, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целыс упрощения конструкции и повышения надежности работы, применен ротор с верхним загрузочным люком и ячейками, вмещающими по две ю.шки

\ причем храповое зацепление ротора выне"ено в отдельную камеру.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 161

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л Зак. 2389

Подп. к печ. 14.1V.-59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп.