Способ определения напряжений в конструкциях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЯХ, заключающийся в том, что изготавливают, путем заливки в формы и полимеризации модель, геометрически подобную конструкции. о 2 Ч Разность бремени и образцы-спутники, нагружают модель в момент в рамени, который определяют на образцах-спутниках, и замораживают ее, изготавливают срезы и определяют напряжения путем просвечивания срезов поляризованным светом , отличающийся тем, что, с целью повышения точности, модель полимеризуют частями, в по--. рядке убывания модулей упругости ее частей, и нагружают в момент времени после начала полимеризации, который выбирают из равенства отношения модулей упругости частей модели соотношению модулей соответствующих частей конструкции. 8 ю Syn частей

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

<>q С 01 a»/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3689570/25-28 (22) 05.01.84 (46) 23.11.85. Бюл, 11 - 43 (72) Л.Д. Першина и В.И. Петухов (53) 621.781.2 (088.8 ) (56) Поляризационно-оптический метод исследования напряжения. ЛГУ, 1966, с. 121-125.

Авторское свидетельство СССР

9 1029004 кла С 01 В 11/18, 1982. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ В КОНСТРУЩИЯХ, заключающийся в том, что изготавливают, путем заливкй в формы и полимеризации модель, геометрически подобную конструкции, ÄÄSUÄÄ 1193461 и образцы-спутники, нагружают модель в момент времени. который определяют на образцах-спутниках, и "замораживают" ее, изготавливают срезы и определяют напряжения путем просвечивания срезов поляризованным светом, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности, модель полимеризуют частями, в по-.. рядке убывания модулей упругости ее частей, и нагружают в момент времени после начала полимеризации, который выбирают из равенства отношения модулей упругости частей модели соотношению модулей соответствую" щих частей конструкции.

1193461

Составитель Б. Евстратов

Редактор M. Бланар Техред )К.Кастелевич : Корректор Л.Пилипенко

Заказ 7304/41 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к исследованию напряжений в конструкциях поляризационно-оптическим методом.

Цель изобретения — повышение точности определения напряжений.

На чертеже приведен график зависимости отношения модулей двух частей модели от разности времени начала полимериэации этих частей до момента нагружения модели, где Е1, E - модули упругости первой и вто2 рой частей модели, „, à — время от начала полимеризации до момента нагружения первой и второй частей модели.

Способ осуществляют следующим образом.

Модель конструкции, части которой имеют модули упругости различной величины, полимеризуют частями, в порядке убывания модулей упругости ее частей. Для этого,эпоксидный компаунд заливают в технологическую форму, которая повторяет,конфигурацию части, имеющей наибольший модуль упругости. Перед этим изготавливают путем заливки в формы и полимериза-ции образцы-спутники, выполненные, например, в виде двухсторонних лопаточек ° Их выдерживают предвари тельно до резиноподобного состояния разные промежутки времени, затем . каждую лопаточку нагружают и отверждают 10 сут. После выдержки в тече-. ние трех сут для каждой лопаточки определяют ее модуль упругости, величины которых приведены на чертеже и строят график4зависимости отношения модулей двух частей модели от разности времени начала полимеризации этих частей до момента нагружения.

Зная отношение модулей упругости частей конструкции, по графику. находят величину разности времени полимериэации двух частей модели („ — 7q), которая соответствует времени пред!

О

3S варительного отверждения первой части модели. Через 0 5-1 сут эту часть модели извлекают из формы и помещают в технологическую форму, соответствующую конфигурации обеих частей модели. Заливку эпоксидным компаундом второй части проводят через 7 — i c

1 2, момента заливки первой части модели.

После отверждения второй части модели в течение =0,5 сут модель освобождают от формы. Аналогичну:э процедуру осуществляют последовательно с остальными частями модели.

После отверждения последней части модель окончательно освобождают от формы, нагружают в момент времени после начала полимеризации, который выбирают из равенства отношения модулей упругости частей модели отношению модулей соответствующих частей конструкции, и выдерживают под нагрузкой 7-10 сут, "замораживают" модель, разгружают ее, выдерживают

2-3 сут. Изготавливают срезы и определяют напряжения путем просвечивания срезов поляризованным светом. Отношение модулей упругости в модели проверяют на образцах-спутниках (двухсторонним лопаточкам ).

Их заливают одновременно с заливкой каждой части модели и полимеризуют по одинаковому с моделью температурному режиму, Все лопаточки нагружают одновременно с моделью, Одновременно с изготовлением срезов из модели определяют модуль упругости каждой лопаточки и цену полосы.

Преимуществом изобретения является воэможность решения объемных задач определения напряжений в конструкциях, имеющих различные отношения величины модулей упругости ее частей с использованием широко применяемых оптически чувствительных материалов.