Способ уменьшения попадания ртути в катодные осадки металлов при электролизе амальгам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 119348 .Класс 40с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Шокола и Л. Ф. Козин

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ПОПАДАНИЯ РТУТИ В КАТОДНЪ|Е

ОСАДКИ МЕТАЛЛОВ ПРИ ЭЛЕКТРОЛИЗЕ АМАЛЬГАМ

Заявлено 3 маи 1958 г. за N 60089о/22 в 1(омитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Существующие способы уменьшения содержания ртути в катодных осадках металлов при электролизе амальгам не позволяют получать эти металлы достаточно чистыми от примеси ртути.

При электролизе амальгам в присутствии кислорода воздуха содержание ртути в осадках при 20 составляет около 1,6 — 1,9.10 " „, при 40 эта величинавозрастает до 3,7.10 ", и, а увеличениетемпературы до б0 вызывает рост содержания ртути в осадках до 8.10-- ". „.

Если учесть, что из индия, таллия и других металлов ртуть очень плохо рафинируется кристалло-физическими методами, то получение этих металлов с высокой степенью чистоты существующими методами становится крайне затруднительным.

Предлагаемый способ позволяет получать в катодных осадках перечисленных металлов содержание ртути около 1,2 — 2.10 ф. Достигается это предотвращением окисления кислородом воздуха растворенной в электролите металлической ртути до ионов и последующего разряда их на катоде в процессе электролиза путем восстановления растворенного в электролите кислорода гидразипом, гидроксиламином (до 1 ), сульфитом натрия, гипофосфорной кислотой либо другими органическими или неорганическими восстановителями.

Предмет изобретения

Способ уменьшения попадания ртути в катодные осадки металлов при электролизе амальгам, о тл и ч а ю щ и х с я тем, что, с целью уменьшения растворимости ртути в электролитах вследствие восстанов.ления кислорода, в исходные растворы добавляют Во становители: гидразин, гидроксиламин, сульфит натрия и другие органические и неорганические восстановители.