Устройство для измерения плотности сыпучих сред
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ СЬШУТ-ШХ СРЕД по авт. св. №1132199, отличающееся тем, что, с целью повьшения надежности измерений, чувствительный элемент выполнен в виде цилиндрической штанги с диаметром, равным 1/2 длины волны излучения .генератора, вход которого соединен с центром внутренней поверхности штанги, причем штанга изолирована по периметру от заземленного экрана изоляцией с толщиной, равной 1/4 длины волны излучения генератора , а по внешней поверхности штанги герметично к изоляции закреплена по периметру фторопластовая пластина.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5ц 4 G 01 N 9/24
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ (61) 1132199 (21) 3763732/ 24-25 (22) 29.05.84 (46) 23.11.85.Бюл. В 43 .(71) Государственный научно-исследовательский энергетический институт им.Г.М.Кржижановского и Рязанская
ГРЭС (72) В.И.Волков, В.А.Попов, Т.И.Шумилов, В.И.Попов, В.В.Ермаков и
В.И.Васильев (53) 539.137(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 1132199, кл. С 01 N 9/24, 1972.
„„Я0„„1193524 A (54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
ПЛОТНОСТИ СЫПУЧИХ СРЕД по авт. св.
В 1132199, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности измерений, чувствительный элемент выполнен в виде цилиндрической штанги с диаметром, равным 1/2 длины волны излучения. генератора, вход которого соединен с центром внутренней поверхности штанги, причем штанга изолирована по периметру от заземленного экрана изоляцией с толщиной, равной 1/4 длины волны излучения генератора, а по внешней поверхности штанги герметично к изоляции закреплена
O по периметру фторопластовая пластина. щ ности введено гибкое уплотнение, служащее для герметизации чувствительного элемента по периметру при осевых перемещениях штанги.
1193524
2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что штанга установлена с воэможностью перемещения по ее оси, причем по внутренней поверх10
20
Изобретение относится к измерителям плотности сыпучих сред Й является усовершенствованием устройства по авт. св. У 1132199.
Целью изобретения является повышение надежности измерений, На фиг.1 изображена блок-схема устройства: на фиг.2 — распределение энергии.
Устройство для измерения плотности сыпучих сред состоит из чувствительного элемента 1, выполненного в виде цилиндрической горизонтальной штанги, высокочастотного генератора
2, вход которого подключен к центру окружности внутренней поверхности штанги чувствительного элемента 1, держателя 3 с изолятором 4, фторопластовой пластины 5, установленной герметично к изолятору 4 по внешней поверхности штанги (чувствительного элемента) 1, регистрирующего прибора 6, подключенного к выходу высокочастотного генератора 2, гибкого уплотнения 7, устанбвленного по внутренней поверхности штанги 1, которая установлена с возможностью осевого перемещения через винтовую пару 8.
Работа устройства осуществляется следующим образом.
При заполнении или опорожнении емкости, в которой установлен держатель
3 с чувствительными элементами 1, сыпучим материалом, уровень последнего перемещается по высоте держателя 3 между чувствительными элементами 1.
Чувствительный элемент 1 является излучателем электромагнитной энергии в высокочастотном диапазоне.
Входные цепи высокочастотного генератора 2 в совокупности с чувствительным элементом настроены на резонансную частоту. Когда контролируемая среда заполняет зону расположения чувствительного элемента 1, на последнем изменяется резонансная частота в зависимости от плотности (ди- . электрической проницаемости Е ) контролируемой среды.
Для увеличения надежности измерений чувствительный элемент имеет плоскую конструкцию и установлен на одном уровне с внешней поверхностью держателя 3, в качестве которого можно использовать и стенки емкости с контролируемой средой. Повьппение точности измерений достигается выполнением чувствительного элемента в виде цилиндрической горизонтальной штанги с диаметром, равным 1/2 длины волны излучения высокочастотного генератора. В этом случае при подключении генератора в центре окружности штанги по радиусам штанги происходит распределение энергии с максимумом в цент- ре окружности и минимумом по ее краям, что позволяет сосредоточить максимум.энергии в месте измерения контролируемой среды (т.е. увеличить чувствительность измерения) и уменьшить потери от шунтирования паразитнымн емкостями по краям чувствительного элемента, Для реализации этой же цели толщина изоляции, которая распределена по периметру чувствительного элемента, равна 1/4 длины волны излучения высокочастотного генератора (фиг.2). На данной толщине получается максимум энергии следующей полуволны излучения, эта часть энергии поступает на заземленный экран (держатель 3) и не оказывает влияния на результаты измерений. Эти данные приведены в таблице.
Например, при толщине изоляции больше 1/4 длины волны значительная часть энергии распределяется в зоне работы высокочастотного генератора, повьппая йаразитные взаимосвязи чувствительного элемента с последним.
При уменьшении толщины от 1/4 длины волны увеличивается паразитная ем1193524
Е(л) Ов„„,(мВ) 3/4
0,5
40, t
43,2
1/2
39,6
0,55
43,1
1/8
35,0
28,5
3/8
0,6
42,85
1/16
0,7
22,0
42,0
0,48
40,1
60,0
1,4
0,45
38,6
0,4
30,2
П р и м е ч а н и е. костная взаимосвязь чувствительного элемента и экранирующих объектов. Закрепление по внешней поверхности штанги фторопластовой пластины обусловлено необходимостью изоляции чувствительного элемента от контролируемой среды, а также тем, что фторопласт несмачиваемый материал и исключает налипание.контролируемой среды на чувствительном элементе.
Герметизация последнего необходима для исключения влияния внешних факторов (влажность) на результаты asмерений.
Для регулировки чувствительности измерений устройства, чувствительный элемент установлен с возможностью осевого перемещения посредством винтовой пары 8. Герметизация чувстви.тельного элемента 1 осуществляется гибким уплотнителем 7, закрепленном на внутренней поверхности штанги(чувствительного элемента) 1.
Таким образом, повышение надежности измерений достигается выполнением чувствительного элемента расчет10 ной длины (диаметра) с местом подключения последнего по его центру к входу высокочастотного генератора, .что позволяет сосредоточить максимум энергии .в месте измерения контролируемой среды и уменьшить потери от шунтирования параэитными емко стями по краям чувствительного элемента. длина, волны высокочастотного генератора; диаметр штанги; толщина изоляции; выходное напряжение на генераторе при введении в чувствительный элемент об-. разцовой массы сыпучей среды.
1193524!
1! !
Фиг.2
Составитель В.Алексеев
Техред Ж. Кастелевич
Корректор Г.Решетник
Редактор П.Коссей
Заказ 7308/45
Тираж 896 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4