Машина для автоматической сортировки листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Черный

МАШИНА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ ЛИСТОВОГО

МЕТАЛЛА

Заявлено 1 марта 1958 r. за № 594261/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете лтинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1959 г.

Машины для автоматической сортировки листового металла, в которых использован рычажный механизм с присосами для переноса листа с подъемного стола на сортировочный транспортер, известны.

Отличительной особенностью предлагаемой машины для сортировки листового металла, в частности консервной жести, является установка на секциях транспортера взвешивающих механизмов, площадки которых, помещенные на пути листов, передвигаемых цепью транспортера, настроены по весу на убывающие величины, соответствующие разным толщинам листов в зависимости от их номера.

Такое выполнение описываемой машины обеспечивает повышение производительности и точности при группировке листов.

На фиг. ) изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, сверху.

Сортировочный транспортер 1 состоит из секций 2, по направляющим которых скользит сортируемый лист, захваченный шпорой втулочно-роликовой цепи 8; провисание последней предотвращается направляющими 4. На секциях 2 транспортера 1 установлены взвешивающие механизмы б, подвижные площадки 6, б, б" которых выходят на уровень направляющих секций 2 на пути листов, перемещаемых цепью 8. Площадка б опирается своим штоком 7 и подушкой 8 на призму 9 рычага, в свою очередь опирающегося на призму 10. На уравновешивающей стороне рычага расположен груз 11, назначение которого уравновешивать площадку, настроенную на определенную толщину листа. Строго вертикальное перемещение площадки б обеспечивается направляющими 12.

Тачка со стопой сортируемых листов подается на подъемный стол

И. Совершающая возвратно-поступательное движение под воздействием кулака рамка 14 своими присосами 15 поднимает один лист, под который подается площадка 1б рычажного механизма 17. Лист, освобож№ 119354 денный присосами, падает на площадку 16, которая при повороте рычажного механизма 17 вокруг вала 18 переносит лист на сортировочный транспортер 1. Последний транспортирует лист от одного взвешивающего механизма 5 к другому.

Площадки б взвешивающих механизмов 5 должны быть настроены по весу в зависимости от номера сортируемой жести по убывающим величинам, Например, при сортировке жести № 28 на площадку б кладут лист толщиной 0,30 люм и точно уравновешивают его грузом 11; на площадку б кладут лист толщиной 0,28 мм и также уравновешивают; на площадке б" уравновешивают лист толщиной 0,26мм, а последнюю площадку б " — настраивают на сброс всех попавших на нее листов.

Таким образом, если лист в процессе сортировки пройдет площадку б, то его толщина (или вес) меньше 0,30 мм. Если он пройдет и площадку б, то его толщина меньше 0,28 м и. Если же его вес окажется больше веса настройки площадки б", то он упадет в бункер третьей секции транспортера и это значит, что его толщина больше 0,26 мл, но меньше 0,28 млг.

Предмет изобретения

Машина для автоматической сортировки листового металла, в частности консервной жести, с использованием рычажного механизма с присосами для переноса листа с подъемного стола на сортировочный транспортер, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и чувствительности при группировке листов, на секцияхтранспортера установлены взвешивающие механизмы, площадки которых„ помещенные на пути листов, передвигаемых цепью транспортера, настроены IIQ весу на убывающие величины, соответствующие разным толщинам листов в зависимости от их номера.