Прибор для контроля расположения отверстий на легкодеформируемом изделии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26ва

42b, 12вв № 119356!

1Ц 1

1

1 Ф )

СССР о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Федоров

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ

НА ЛЕГКО ДЕФОРМИРУЕМОМ ИЗДЕЛИИ

Заявлено !9 марта 1958 г. за № 594719/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Приборы для контроля расположения отверстий па легко деформируемом изделии с установкой изделия на жесткую базу для придания ему правильной формы известны.

Отличительной особенностью предлагаемого прибора, является применение в качестве жесткой базы неподвижных штифтов для нескольких отверстий изделия и для восприятия отклонений центров остальных контролируемых отверстий — подвижных измерительных наконечников, связанных с малым плечом измерительного рычага, имеющего шаровую опору с перемещением указателя его длинного плеча по круговой шкале.

Такое выполнение предлагаемого прибора обеспечивает повышение его чувствительности с отсчетом как линейных, так и угловых смещений центров отверстий при контроле расположения отверстий на изделиях типа оболочек малой жесткости, применяемых, например, в ракетной технике.

На фиг. 1 показаны спереди и в продольном разрезе легко деформируемые детали, расположение отверстий на которых требуется проверить, фиг. 2 поясняет схему расположения базовых и контролируемых отверстий, на фиг. 3 предлагаемый прибор показан в разрезе, а на фиг. 4 изображена его круговая шкала.

Сборка тонкостенных оболочек 1 и 2 производится, например, в ракетной технике путем скрепления их болтами, входящими в отвер,"тия 8, расположенные на фланцах стыкуемых деталей (фиг. 1).

Трудность контроля таких деталей вызывается значительными размерами деталей, большим количеством отверстий 8, расположенных по окружности, а главное, нежесткостью конструкции проверяемых деталей.

При использовании предлагаемого прибора из большого числа отверстий 8, расположенных на оболочках 1 и 2, выбирают несколько та№ 119356

Предмет изобретения

Прибор для контроля расположения отверстий на легко деформируемом изделии с установкой последнего на жесткую базу для придания правильной формы, отличающийся тем, что, с целью повышения его чувствительности с отсчетом как линейных, так и угловых смещений центров отверстий при контроле изделий типа оболочек малой жесткости, применены в качестве жесткой базы неподвижные штифты для нескольких отверстий изделия и для остальных контролируемых отверстий — подвижные измерительные наконечники, предназначенные для восприятия отклонений центров этих отверстий и связанные с малым плечом измерительного рычага, имеющего шаровую опору с перемещением указателя его длинного плеча по круговой шкале.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 164

Подп. к печ. 22.IV-59 г.

Тираж 785 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2616

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ких, которые в дальнейшем будут сажаться на жесткие, базовые штифты 4 (фиг. 3).

Количество базовых точек выбирают из соображений, обеспечивающих воспроизведение правильной геометрической формы контролируемой детали.

Остальные точки расположены также точно по окружности с нужным условным шагом, но выполнены подвижными в виде наконечников б.

Контролируемую деталь, тонкостенную ооолочку 1 или 2, устанавливают на неподвижные базовые штифты 4, по которым деталь принимает форму, приближающуюся к правильной (фиг. 3).

Отклонения центров всех других отверстий воспринимаются подвижными измерительными наконечниками 5, связанными с малым плечом рычага 6, длинное плечо которого благодаря шаровой опоре 7 перемещается по круговой шкале 8 указателем 9, являющимся торцом этого плеча рычага б.

Круговая шкала 8 имеет градусные деления 10 и концентрические круги 11, позволяющие отсчитывать не только линейные, но и угловые смещения центров отверстий контролируемой детали.

Повышение чувствительности и точности данного устройства связано с применением отсчетного микроскопа, сфокусированного на указатель 9, в плоскости изображений которого расположена окулярная сетка, выполненная в виде шкалы, изображенной на фигуре 4.